Posted 19 июня 2019,, 03:23

Published 19 июня 2019,, 03:23

Modified 2 марта 2023,, 14:37

Updated 2 марта 2023,, 14:37

Вас могут оштрафовать за выгул собаки в Перми. И это не шутка — вот реальная история

Вас могут оштрафовать за выгул собаки в Перми. И это не шутка — вот реальная история

19 июня 2019, 03:23
Фото: Properm.ru
Девушка пыталась доказать, что в городе недостаточно официальных мест для выгула животных, но ее доводы в суде не приняли.

Свердловский районный суд оставил в силе постановление административной комиссии в отношении местной жительницы. Женщину ранее признали виновной в совершении административного правонарушения — «выгуле собаки без поводка вне площадки для выгула собак» — и назначили штраф в 1,5 тыс. рублей.

В жалобе, поданной в Пермский краевой суд, она просила отменить судебное решение. По ее словам, собака вывернулась из ошейника и убежала, после чего была отловлена как безнадзорная. Также пермячка отмечала, что в ее районе отсутствуют места для выгула и дрессировки собак, но Пермский краевой суд оставил без изменения решение судьи.

Из решения краевого суда: — В данном случае отлов животного как безнадзорного не исключает нарушение владельцем собаки положений п.4.1.12 Правил благоустройства и содержания территории в городе Перми, более того, свидетельствует о наличии правонарушения, поскольку была допущена возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного, его фактического свободного выгула. А доводы, направленные на необеспечение Свердловского района г. Перми площадками для выгула и дрессировки собак, значения не имеют, исходя из п.4.1.12 указанных Правил, не допускающего выгул собак без поводка вне соответствующей площадки.

Стоит отметить, что по данным городского управления по экологии и природопользованию, в Перми только две официальные площадки для выгула собак: около экстрим-парка на улице Хохрякова и в парке Победы на улице Архитектора Свиязева.

"