Posted 19 июня 2019,, 10:13

Published 19 июня 2019,, 10:13

Modified 2 марта 2023,, 14:37

Updated 2 марта 2023,, 14:37

Пермские троллейбусы могут продать в Нижний Новгород

Пермские троллейбусы могут продать в Нижний Новгород

19 июня 2019, 10:13
Фото: Properm.ru
Стоимость «рогатых» оценивается от 1 до 2 млн рублей. Часть автопарка могу передать Березникам.

Сегодня, 19 июня, на заседании комитета по городскому хозяйству депутаты и чиновники администрации Перми обсудили судьбу троллейбусов, которые ранее вывели из автопарка города. Депутаты поинтересовались, есть ли у города планы по их продаже.

Как пояснил начальник департамента дорог и транспорта Анатолий Путин уже была проведена экспертиза стоимости, которая показала, что троллейбусы стоят от 1 до 2 млн рублей: «Поступило обращение [о покупке] от Нижнего Новгорода и от других городов. Думаю, что мы вопрос проработаем, как с имуществом распорядиться». Депутат Илья Лисняк поинтересовался «не сгниют ли транспортные средства», пока стоят. «Мы рассчитываем в кратчайшие сроки решить этот вопрос о [продаже]», — успокоил начальник управления.

Ранее сообщалось, что троллейбусы могут передать Березникам. В беседе с корреспондентом Properm.ru Анатолий Путин отметил, что от этих планов не отказываются и часть парка могут передать им.

Демонтаж контактной троллейбусной сети начнется в 2019 году. По словам главы города, троллейбусы — убыточный вид транспорта, а пользуются ими только 4% пассажиров. Поэтому их решили убрать. Среди прочих аргументов: низкая маневренность, а также высокие расходы на содержание и ремонт инфраструктуры. Сейчас на некоторые маршруты уже выводят автобусы.

"