Posted 20 июня 2019,, 05:34

Published 20 июня 2019,, 05:34

Modified 2 марта 2023,, 14:37

Updated 2 марта 2023,, 14:37

В «панельке» на улице Пономарева треснула несущая балка, которая удерживает мотор лифта

20 июня 2019, 05:34
Собственник, который обнаружил деформацию, удивлен тому, почему его соседи сверху не обращали на это внимание.

В Перми в доме №12 по ул. Пономарева (м/н Садовый) треснула несущая балка, которая удерживает моторный отсек лифта и сам мотор. Об этом Properm.ru сообщил один из собственников.

«Балку всю не видно, уходит за стену, возможно там две трещины, по краям мотора лифта. Также рядом у окон, появились большие трещины во всю плиту (окон), которые очень заметны на верхних этажах», — рассказывает читатель. Мужчина удивлен, что соседи с верхнего этажа до сих пор не обращали внимание на такое состояние несущей балки.

По данным портала «Реформа ЖКХ» домом управляет ООО УК «Домком». Дом на ул. Пономарева, 12 — панель дом серия №97. Здание (как и лифт) введено в эксплуатацию в 1985 году.

Properm.ru отправил запросы в администрацию Перми и Министерство ЖКХ Пермского края с просьбой прокомментировать ситуацию.

UPD:

В Фонде капремонта Пермского края Properm.ru сообщили, что договор на замену лифтов в доме на ул. Пономарева, 12 был заключен 15 мая 2019 года. Срок исполнения работ — 275 дней с момента подписания контракта. Сейчас подрядчик Щербинский лифтостроительный завод занимается разработкой проектно-сметной документации по замене лифта, а также проводит анализ технического состояния лифтового оборудования и шахты.

«Что касается трещины в балке, вопрос прорабатывается совместно администрацией города. В любом случае при замене лифтового оборудования состав работ определяется с учетом фактического состояния многоквартирного дома», — добавили в пресс-службе фонда.

"