Posted 21 июня 2019,, 09:57

Published 21 июня 2019,, 09:57

Modified 2 марта 2023,, 14:37

Updated 2 марта 2023,, 14:37

Теодор Курентзис покидает Пермский театр оперы и балета

Теодор Курентзис покидает Пермский театр оперы и балета

21 июня 2019, 09:57
Фото: Properm.ru
В ближайшее время будет опубликовано обращение Теодора Курентзиса к коллективу театра и зрителям.

Художественный руководитель Пермского театра оперы и балета Теодор Курентзис со следующего сезона покинет свою должность. Как сообщает пресс-служба театра, он сосредоточится на дальнейшем развитии оркестра и хора musicAeterna. Новый формат существования musicAeterna предполагает создание творческих резиденций в Санкт-Петербурге и Москве и регулярные выступления в регионах России.

Из официального сообщения: — Коллектив не становится частью какой-либо из существующих институций, а формирует независимую структуру управления и будет осуществлять концертную деятельность, просветительскую работу и экспериментальные проекты в сфере музыки. Большая часть концертов будет сопровождаться работой Лаборатории современного зрителя — инициированного маэстро просветительского проекта, который создает условия для более осмысленного и глубокого восприятия музыки и новых форм театра.

Теодор Курентзис останется художественным руководителем Международного Дягилевского фестиваля в Перми, который, как и прежде, будет проходить ежегодно. Штабом и основной площадкой станет Дворец культуры им. Солдатова, кроме того, в проектах фестиваля будет задействовано пространство завода Шпагина.

Слухи об отставке маэстро распространялись последние несколько месяцев, но официальные лица оперного театра и представители минкульта ссылались на действующий контракт Куретзиса до 2021 года. Дирижёр также заявлял, что уедет из Перми, если для театра не будет построено новое здание. Недавно был объявлен конкурс на проектирование новой сцены.

"