Posted 22 июня 2019,, 06:05

Published 22 июня 2019,, 06:05

Modified 2 марта 2023,, 14:37

Updated 2 марта 2023,, 14:37

Владимир Путин запретил полеты в Грузию из России

22 июня 2019, 06:05
В стране проходят массовые протесты. Грузинские власти обвинили в этом руководство России.

Президент Владимир Путин подписал указ, который запрещает полеты в Грузию из России. Авиасообщение между странами будет прекращено с 8 июля. Туроператорам и агентствам рекомендовано приостановить продажу путевок и туров в страну. Причина запрета — русофобские действия экстремистов, которые могут быть опасны для граждан России.

Сейчас в Тбилиси проходят массовые протесты. Они начались после того, как 20 июня в кресле председателя парламента Грузии оказался депутат Госдумы от КПРФ Сергей Гаврилов. Он прилетел в Тбилиси, чтобы принять участие в Межпарламентской ассамблее православия, президентом Генассамблеи которой является. Оппозиционеры обвинили власти Грузии в продаже родины. После начала протестов в отставку ушел председатель парламента Грузии Ираклий Кобахидзе. Его назвали ответственным за то, что глава российской делегации Сергей Гаврилов открыл сессию, сидя в кресле главы грузинского парламента.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили, которая была вынужденна прервать визит в Беларусь и срочно вернуться в страну, обвинила в протестах Кремль и назвала России «врагом и окупантом». «Произошедшее сегодня — большое преступление, факт, оскорбляющий достоинство страны. Но это ни в коем случае не оправдывает искусственно поднятую волну, антигосударственные действия, попытки войти в парламент и совершить государственный переворот», — говорится в заявлении Зурабишвили.

"