Posted 23 июня 2019,, 05:18

Published 23 июня 2019,, 05:18

Modified 2 марта 2023,, 14:37

Updated 2 марта 2023,, 14:37

Бывшему депутату из Березников Андрею Рашидову заявили иски на 5 миллионов рублей

Бывшему депутату из Березников Андрею Рашидову заявили иски на 5 миллионов рублей

23 июня 2019, 05:18
Фото: Properm.ru
Экс-парламентарий проходит обвиняемым по делу о хищениях и мошенничестве.

В Березниках продолжается разбирательство по уголовному делу бывшего депутата городской думы и директора ДЮСШ «Кристалл» Андрея Рашидова. Его обвиняют по трем статья УК РФ ч.2 ст.165 («Причинение имущественного ущерба») и ч.3,4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»). Максимальный срок наказания— до 10 лет лишения свободы.

На последнем заседании было зачитано обвинение, а также позиция потерпевших. Напомним, что Рашидов уволился из «Кристалла» и добровольно покинул депутатское кресло после конфликта внутри администрации. Тогда же он обнародовал общественности и следователям данные о посещении сотрудниками прокуратуры и следователями стадиона и муниципального бассейна.

Сегодня Рашидову инкриминируется 45 эпизодов по фактам хищения средств муниципалитета на сумму более 5 млн рублей. На чтение обвинительного заключения в заседании ушло более трёх часов. Затем суд стал опрашивать представителей пострадавшей стороны — врио директора «Кристалла» Константина Лысенко и консультанта городской администрации Ирину Котельникову.

Дав показания суду, они заявили гражданские иски к подсудимому. Лысенко посчитал, что своими действиями Рашидов нанёс ущерб муниципальному учреждению «Кристалл» в размере 4,3 млн рублей, отмывая уводимые средства через созданную им городскую организацию Федерации водных видов спорта. Ирина Котельникова заявила меньшую сумму ущерба — в размере 703 тыс. рублей, также попросив взыскать её в рамках уголовного процесса.

Ринат Алиев для Properm.ru

"