Posted 23 июня 2019,, 05:59

Published 23 июня 2019,, 05:59

Modified 2 марта 2023,, 14:37

Updated 2 марта 2023,, 14:37

Сегодня пермские журналисты выйдут на пикет за свободу слова и против полицейского беспредела

23 июня 2019, 05:59
Заявление о проведении мероприятия было подано на территории напротив гостиницы «Урал», однако место оказалось занято.
Сюжет
Протест

Сегодня, 23 июня, с 18:00 до 20:00 возле памятника Ленину, в Театральном саду, состоится уличная акция «Я/МЫ Голунов». Организататорами выступает группа журналистов пермских изданий. Официально заявленная в уведомлении цель мероприятия: информирование общества о необходимости справедливого расследования уголовного дела журналиста Ивана Голунова.

Из заявления журналистов: — Мы выходим на пикет против нарушения прав журналистов, против преследования за журналистскую деятельность, за свободу слова и профессиональную солидарность. Однако мы понимаем, что дело Голунова вскрыло массу различных проблем. По-прежнему в «слепой зоне» находятся десятки журналистов, правозащитников, активистов и простых людей, за которых некому заступиться. Фабрикация уголовных дел по наркотическим (и не только) статьям, фейковые административки, пытки и общий произвол правоохранительной, судебной и пенитенциарных систем — наша повседневность. Дело Голунова не уникально. Уникален уровень общественной сознательности и активности, проявленных на фоне этого дела. Мы надеемся на то, что это «проявление» не будет разовым.

Пикет проводится одновременно с другой уличной акцией, которая состоится в Москве, с 17:00 до 19:00 (мск) на проспекте академика Сахарова. Предполагаемое число участников этой акции — 20 тысяч человек, цель — «демонстрация несогласия граждан России с преследованием Ивана Голунова».

Стоит отметить, что изначально организаторы запрашивали площадку возле гостиницы «Урал». Однако в администрации Перми заявили о том, что это место занято — там в 17:30 начнется культурно-досуговое мероприятие.

"