Posted 24 июня 2019,, 08:36

Published 24 июня 2019,, 08:36

Modified 2 марта 2023,, 14:37

Updated 2 марта 2023,, 14:37

Госсовет Удмуртии получил требование отменить строительство комплекса по утилизации отходов в Камбарке

24 июня 2019, 08:36
Сегодня член фракции КПРФ в Госсовете Удмуртской республики Владимир Бодров передал депутатам требование экологов прекратить строительство комплекса по утилизации отходов 1-2 класса.
Сюжет
Протест

Комплексы по утилизации отходов 1-2 классов опасности власти намерены построить вблизи трех рек: Вятки, Камы и Волги. Как сказал Владимир Бодров, «жители Камбарки и экологи Приволжского округа настоятельно требуют прекратить действия по созданию завода в Камбарке», цитирует депутата udm-info.ru.

22 июня жители Чайковского, Камбарки и Нефтекамска (Башкирия) вышли на митинг против строительства комплекса. Акция протеста собрала около тысячи человек. По словам протестующих, сейчас в Камбарке острейшая ситуация с онкологическими заболеваниями. Ранее в городе хранили и уничтожали химическое оружие. Власти Удмуртии и администрация Камбарки проигнорировали митинг. Некоторые выступающие заявляли о том, что сотрудникам предприятий города запрещали участвовать в акции, угрожая увольнением.

Комплекс по утилизации отходов I–II классов опасности должен появиться в Камбарке к 2023 году на базе предприятия по утилизации химического оружия. Его мощность составит 50 тыс. тонн в год. Госзаказчиком строительства выступает корпорация «Росатом». Предельная стоимость возведения объекта составит 5,117 млрд рублей.

Правительство республики не против строительства комплекса. По словам премьера Ярослава Семенова, это позволит создать порядка 200 новых рабочих мест. «Важно понимать — все экологические требования, в соответствии со всеми документами, должны быть соблюдены и исполняться», — ранее заявлял в СМИ Семенов.

"