Posted 25 июня 2019,, 09:09

Published 25 июня 2019,, 09:09

Modified 2 марта 2023,, 14:36

Updated 2 марта 2023,, 14:36

Пермская дума «со скрипом» приняла новые требования к фасадам. Штрафовать пермяков пока не будут

Пермская дума «со скрипом» приняла новые требования к фасадам. Штрафовать пермяков пока не будут

25 июня 2019, 09:09
Фото: Properm.ru
Наибольшее количество вопросов у депутатов вызвали пункты об остеклении окон (11.3.4) и об установке кондиционеров (11.14).

Пермская городская дума проголосовала за принятие в первом чтении новых правил благоустройства по фасадам, несмотря на то, что многие депутаты публично высказались против из-за недоработки правил. В частности мэрия не смогла объяснить, как будут контролировать исполнение новых правил, и сколько эта работа будет стоить городскому бюджету. Кроме этого, большое количество вопросов у депутатов вызвали пункты об остеклении окон (11.3.4) и об установке кондиционеров (11.14). Многие из них остались без ответов.

Депутат Александр Филиппов назвал новые правила благоустройства «фантастической картинкой», а Василий Кузнецов заявил, что не помнит «такого количества противоречий в документе с момента принятия правил по НТО». С предложением доработать документ и вынести его на рассмотрение в августе 2019 года выступил Владимир Плотников. Также против принятия правил публично высказались: Надежда Агишева (Яблоко), Арсен Болквдазе (Единая Россия), Владимир Молоковских (Единая Россия), Вероника Куликова (Справедливая Россия) и Павел Фадеев (Единая Россия).

После череды реплик с критикой новых правил благоустройства, депутаты Дмитрий Малютин (Единая Россия) и Алексей Дёмкин (Единая Россия) рекомендовали коллегам все-таки принять документ в первом чтении, доработать спорные моменты и рассмотреть правила во втором чтении. Глава города Дмитрий Самойлов предложил установить срок подачи поправок до 1 октября 2019 года.

В итоге после «технического перерыва» группа депутатов (Юрий Уткин, Дмитрий Малютин, Алексей Грибанов и Владимир Плотников) внесли на рассмотрение думы скорректированный проект решения, который был принят думой. Ответственным за доработку правил благоустройства назначили думский комитет по городскому хозяйству.

"