Posted 12 июля 2019,, 09:20

Published 12 июля 2019,, 09:20

Modified 2 марта 2023,, 14:36

Updated 2 марта 2023,, 14:36

Вашего ребенка может ударить незнакомый мужчина, и ему за это ничего не будет. Реальная история из Перми

12 июля 2019, 09:20
Дмитрий Загуменнов
В пермском детском саду один из родителей ударил чужого ребенка. Однако ответственности за свой поступок мужчина так и не понес — ни уголовного, ни административного дела нет. Отец мальчика обратился в прокуратуру и подал иск в суд.

Отдел полиции №2 Перми дважды отказал в возбуждении уголовного дела в отношении пермяка, который ударил по лицу 4-летнего ребенка во время прогулки в детском саду. Инцидент произошел 24 мая 2019 года на площадке детского сада №12 во время вечерней прогулки.

Момент удара попал на запись камеры видеонаблюдения

Как рассказывает отец пострадавшего мальчика, первое заявление касалось того, что он опасается повторения случившегося и беспокоится за жизнь сына, а второе самого факта, что ребенка ударили. Сотрудники МВД провели проверку и не увидели в поступке мужчины, ударившего малыша, состава преступления. Заявления проверялись на наличие признаков нарушения ст. 119 УК РФ «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью» и ст. 115 УК РФ «Умышленное причинение легкого вреда здоровью».

При этом, общаясь с полицией, мужчина признался, что действительно поднял руку на ребенка. Он объяснил свои действия тем, что не смог сдержать эмоции, поскольку пострадавший мальчик ранее якобы ударил его сына палкой. Сейчас же мужчина раскаивается в содеянном, говорится в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела (есть в распоряжении Properm.ru).

Сразу после инцидента в детском саду, родители сводили мальчика на обследование к неврологу. «Врачи сказали, что с ним все в порядке. Слава Богу!», — рассказывает мужчина. Также в рамках доследственной проверки 1 июня была назначена судебно-медицинская экспертиза, которая должна была установить, какой вред здоровью малыша был причинен. Однако ее результаты так и не поступили в полицию до 26 июня.

Отец пострадавшего мальчика возмущен работой сотрудников МВД, он уже написал в прокуратуру жалобу. Мужчина считает, что сотрудники отдела полиции №2 Управления МВД по Перми полностью нарушили процессуальные нормы, рассматривая его заявление. Он обращает внимание ведомства на то, что проверку поручили инспектору по делам несовершеннолетних, а не дознавателям, как этого требует Уголовно-процессуальный кодекс РФ.

Кроме этого, по словам родителя мальчика, в отношении мужчины, который ударил его ребенка, не было даже заведено дело об административном правонарушении.

Статья 6.1.1. КоАП РФ «Побои»:— Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Влечет наложение административного штрафа в размере от 5 тыс. рублей до 30 тыс. рублей, либо административный арест на срок от 10 до 15 суток, либо обязательные работы на срок от 60 до 120 часов.

«Инспектор почему-то стала запрашивать из детского сада характеристики на меня, отца потерпевшего ребенка. Это очень странно, так как моего сына ударил не я, а другой мужчина! Также она изъявила странное желание посетить моё жилье с проверкой», — пишет в заявлении отец мальчика. Мужчина считает, что сотрудница полиции, которая занималась проверкой инцидента, была необъективна и предвзята. Ответ от прокуратуры пока не поступил.

Пока что наказание за случившееся получил только директор детского сада. По итогам служебной проверки, женщину привлекли к дисциплинарной ответственности. Также отец пострадавшего мальчика рассказал Properm.ru, что состоялся серьезный разговор с охранницей сада. «Ее отругали за то, что дала нам видео запечатлеть», — пояснил мужчина.

В департаменте образования Перми Properm.ru сообщили, что руководство детского сада пыталось урегулировать конфликт, проведя встречу родителей с привлечением медиаторов из городского психологического центра. Однако, как рассказывает отец ребенка, разговор только усугубил ситуацию. На следующей неделе стороны встретятся в суде. Отец пострадавшего ребенка хочет взыскать с обидчика и детского сада возмещение морального вреда и компенсацию за понесенные расходы: обследование сына, услуги юриста и покупку лекарств для супруги, которая сильно переживала из-за произошедшего.

По просьбе Properm.ru в ситуацию вмешалась уполномоченный по правам детей в Пермском крае Светлана Денисова. Омбудсмен считает, что родители правильно сделали, обратившись в полицию, при этом она была удивлена реакции правоохранительных органов. «Так как есть информация, что органы полиции приняли решение отказать в возбуждении дела и никто не привлечен к ответственности, мной направлен запрос в ГУ МВД России по Пермскому краю и краевую прокуратуру с просьбой проверить обоснованность принятого решения», — заявила Денисова.

Ранее в своем докладе уполномоченный обратила внимание, что в Пермском крае дети все чаще становятся жертвами преступлений. Относительно 2017 года количество таких случаев выросло на 11,8% — с 2613 до 2921 преступления.

"