Posted 28 июня 2019,, 08:45

Published 28 июня 2019,, 08:45

Modified 2 марта 2023,, 14:36

Updated 2 марта 2023,, 14:36

Если вы все-таки заблудились: памятка по выживанию в лесу от МЧС

28 июня 2019, 08:45
Сотрудники ГУ МЧС по Пермскому краю выпустили памятку о том, как вести себя в лесу, если вы пошли за грибами и заблудились.

Грибной сезон на территории Пермского края продолжается, поэтому сотрудники ведомства просят всех, кто собирается в лес быть предусмотрительными. Собираясь в лес за грибами, обязательно оповестите об этом своих родных. Расскажите о предполагаемом маршруте передвижения. Обозначьте контрольное время для связи.

Спички, нож, теплая одежда — обязательно иметь при себе. Поход в лес - это сильные физические нагрузки, которые непривычны для городских жителей. Поэтому учитывайте, что в лесу может стать плохо. Если у вас есть еще какие-то хронические заболевания, то они могут обостряться, поэтому без необходимых медикаментов в лес идти нельзя. И, конечно, нужно иметь при себе хотя бы минимальный запас воды.

Старайтесь не заходить в незнакомые участки леса, держитесь тех мест, которые вам хорошо известны. Во время движения по лесу запоминайте ориентиры. Наличие в голове знаний (с какой стороны растет мох на деревьях, как сориентироваться по компасу или наручным часам) приветствуется. Но все же, рекомендуется взять с собой современные средства, которые позволят вам сориентироваться на местности: навигатор или, как минимум, заряженный сотовый телефон, чтобы в случае необходимости связаться с родственниками или сотрудниками службы спасения.

Одевайтесь ярко - в камуфляже вас могут не найти и с трех метров, предпочтительнее рыжие, красные, желтые, белые куртки, хорошо наклеить светоотражающие полоски.

Если вы все-таки заблудились:

  • остановитесь, осмотритесь вокруг, прислушайтесь и выходите на звуки и шум;
  • определите, сколько времени вы двигались, вспомните свой путь;
  • ищите тропу, ручей, реку – они выведут к людям; при выходе на тропу, дорогу, двигайтесь по направлению следов, при выходе к реке, ручью – вниз по течению;
  • если вы понимаете, что самостоятельно выбраться из леса не можете, позвоните по номеру на единый телефон спасения – 112, 911, сообщите свои данные и примерное место нахождения.
  • Не всегда «потеряшек» удается быстро найти и вернуть к родным и близким, поэтому, отправляясь в лес, помните о правилах безопасного поведения!
"