Posted 1 июля 2019,, 10:58

Published 1 июля 2019,, 10:58

Modified 2 марта 2023,, 14:36

Updated 2 марта 2023,, 14:36

Пермское УФАС выявило нарушения в действиях краевого Минздрава

1 июля 2019, 10:58
Министерство здравоохранения неправомерно наделило своими функциями по приемке лекарств ОАО «Пермфармация».
Сюжет
Уфас

Управление Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю выявило признаки нарушений в действиях регионального министерства здравоохранения. Минздрав и ОАО «Пермфармация» заключили договор на предоставление складских помещений. При этом краевое ведомство как орган исполнительной власти должно было осуществлять приемку лекарств и медицинских изделий, которые поставлялись по госконтрактам. Эти функции выполняла «Пермфармация», сообщает пресс-служба пермского УФАС.

«Согласно закону о контрактной системе, заказчик обязан самостоятельно осуществлять приемку товара по количественному и качественному признаку. В данном случае Минздрав не имел права наделять этими функциями третье лицо», — пояснил руководитель регионального УФАС Александр Плаксин.

Минздрав Пермского края получил предупреждение, в котором его обязали устранить нарушения до 3 июля. В противном случае в отношении ведомства будет возбуждено антимонопольное дело, а должностные лица будут привлечены к административной ответственности.

"