Posted 2 июля 2019,, 06:54

Published 2 июля 2019,, 06:54

Modified 2 марта 2023,, 14:36

Updated 2 марта 2023,, 14:36

Пермяки провели опасную и красивую фотосессию на Чертовом пальце. Просто посмотрите на это безумие

2 июля 2019, 06:54
Денис Вихров
Подробностями подготовки и процессом экстремалы поделились с Properm.ru.

В минувшие выходные трое пермяков провели экстремальную фотосессию под названием «Дочь седого Урала» на Чертовом пальце (Усьвинские Столбы). Снимки опубликовал фотограф Александр Чазов в социальных сетях. По словам Александра, они с командой стали первыми, кто осуществил на вершине костюмированную постановочную фотосессию.

Как рассказала Properm.ru героиня снимка Дарья Поливаева, она уже не первый раз покоряет Чертов палец, однако подготовка к этому подъему длилась дольше обычного. «Со мной связался один альпинист и сказал, что знакомый фотограф-альпинист хочет провести фотосессию. Я сразу согласилась. Потом выбирали с фотографом платье в прокате, продумывали как полезем, сколько нужно снаряжения, где ближайшее место, чтоб поставить палатки», — объясняет Дарья.

Подготовка к фотосъемке началась в субботу, 29 июня. Сначала команда в течение полутора часов забиралась на скалу в связке, чтобы фотограф выбрал место, где должна стоять девушка, после чего прокинули веревку (наверху есть специальная станция для страховки) и спустились вниз. Выход был намечен на утро воскресенья, однако погода позволила начать подъем только несколькими часами позднее.

«Первая поднялась я (за 18 минут). Потом Миша (еще один участник) с платьем. Оно было в рюкзаке, но все равно тяжелое и неудобное. Под платьем была система самостраховки к станции, так что все было максимально безопасно. Но пока переодевались было достаточно некомфортно стоять на мокрых камнях», — вспоминает альпинистка.

Несмотря на восторженные отзывы в социальных сетях, фотограф Александр Чазов считает, что снимки могли быть лучше: «Выглядит красиво, да. Но после каждой съёмки начинаешь по другому смотреть на свою работу, замечаешь недочёты разные и т.д. Сразу же в голове формируется план работы над ошибками и четкое представление как я буду снимать в следующий раз. Может быть обывателю эти недочёты и не видны, но всё равно хочется сделать ещё лучше».

"