Posted 2 июля 2019,, 06:34

Published 2 июля 2019,, 06:34

Modified 2 марта 2023,, 14:36

Updated 2 марта 2023,, 14:36

Авиарейсы из Перми в Прагу могут сорваться. Власти Чехии запретили «Уральским авиалиниям» летать в страну

2 июля 2019, 06:34
20 июня правительство Пермского края подписало с компанией соглашение об открытии авиасообщения между городами.

Власти Чехии аннулировали разрешение на выполнение рейсов из России в Чехию трем российским авиакомпаниям: «Аэрофлоту», «Победе» и «Уральским авиалиниям». Рейсы из Москвы и Екатеринбурга в Прагу и Карловы Вары, запланированные на 2 июля, были отменены. Компании предлагают пассажирам альтернативные маршруты или возврат средств.

Ранее правительство Пермского края подписало с «Уральскими авиалиниями» соглашение об открытии рейса Пермь — Прага. На субсидирование полетов из краевого бюджета собираются выделить 44 млн рублей в 2019 году. Предполагалось, что полеты начнутся с 15 сентября и будут осуществляться в течение года два раза в неделю (по средам и субботам).

Сейчас неизвестно, как запрет властей Чехии скажется на соглашении региона и авиакомпании. В пресс-службе регионального правительства ситуацию пока не прокомметировали.

UPD.

Самолет из Екатеринбурга в Прагу вылетел из аэропорта «Кольцово» с опозданием более четырех часов. Посадка в самолет, который изначально должен был вылететь в 7:50, закончилась в 12:15.

Также стало известно о возможной причине запрета авиайрейсов. Как сообщает ТАСС, ссылаясь на анонимный источник, чешские власти ввели ограничение из-за того, что не удалось достигнуть договоренности с авиавластями России по выполнению рейсов Czech Airlines по маршруту Прага-Сеул по транссибирским маршрутам.

В Минтрансе России заявили, что действия чешских авиавластей нарушают соглашение о воздушном сообщении между Прагой и Москвой.

"