Posted 3 июля 2019,, 03:58

Published 3 июля 2019,, 03:58

Modified 2 марта 2023,, 14:36

Updated 2 марта 2023,, 14:36

Перевозчики Перми заявили о сбое в новой системе оплаты проезда

Перевозчики Перми заявили о сбое в новой системе оплаты проезда

3 июля 2019, 03:58
Фото: Properm.ru
Проездные карточки льготников не считываются, поэтому их возят бесплатно.

1–2 июля несколько перевозчиков Перми пожаловались на некорректную работу программного обеспечения валидаторов. Об этом со ссылкой на директора «Единого Союза перевозчиков» Михаила Ухватова сообщает РБК Пермь. Система не считывает льготные проездные, а при оплате проезда картой деньги уходят «неизвестно куда».

«Перед тем как вводить эту систему, нам пояснили, что деньги должны перечисляться перевозчику. Однако когда представитель Горпассажиртранса попытался воспользоваться банковской карточкой, деньги ни на какой счет не поступили. Возможно, есть какая-то техническая задержка, но о ней нам тоже ничего не сказали», — цитирует издание Михаила Ухватова.

Из-за сбоя перевозчики рискуют не получить компенсацию за льготных пассажиров. После рабочей смены валидаторы передают данные о перевезенных льготниках в администрацию Перми. В конце месяца Горпассажиртрансу возвращается выручка. Союз перевозчиков написал письма о данной проблеме в прокуратуру, Минтранс и Гортранс.

UPD: Как пояснили в департаменте дорог и транспорта, внедрение ЕСОП происходит поэтапно - июль переходный месяц. Перевозчикам дана возможность настроить оборудование для его корректной работы. В случае возникновения ошибки, они оперативно устраняются, поэтому у перевозчиков не должно возникнуть острых проблем при переходе с одной системы на другую.

"