Posted 8 июля 2019,, 04:15

Published 8 июля 2019,, 04:15

Modified 2 марта 2023,, 14:36

Updated 2 марта 2023,, 14:36

Журнал посещаемости. Как депутаты Пермской городской думы участвовали в заседаниях в 2018 году

Журнал посещаемости. Как депутаты Пермской городской думы участвовали в заседаниях в 2018 году

8 июля 2019, 04:15
Диана Байдина
Фото: Максим Кимерлинг для Properm.ru
Пермская городская дума ежегодно публикует информационный обзор деятельности. Там можно найти перечень решений Гордумы, информацию о работе комитетов и статистику посещаемости депутатами пленарных заседаний. Рассказываем, кто реже всего появлялся в Городской думе.

В 2018 году состоялось 11 пленарных заседаний Пермского городской думы. В основном депутаты посещали их достаточно исправно. Из 36 народных избранников восемь не пропустили ни одного заседания, у 17 — по одному пропуску, у пяти — по два. Пять депутатов прогуляли три заседания и один депутат — четыре.

В пресс-службе Пермской городской думы Properm.ru не смогли предоставить информацию о том, по каким причинам народные избранники не посещали «пленарки» и посоветовали обратиться к их помощникам.

Станислав Шубин, начальник управления общественных отношений аппарата Пермской городской думы:— Законодательство не возлагает на аппарат Пермской городской думы функции по обязательному накоплению, хранению, систематизации, мониторингу информации о причинах отсутствия на пленарных заседаниях конкретных депутатов. Открытость и гласность заседаний реализуются посредством допуска в зал заседаний представителей средств массовой информации, прямой видеотрансляции в специально отведенных местах и в сети Интернет. Информация о причинах отсутствия депутатов озвучивается в начале каждого заседания Пермской городской думы.

В пресс-службе также добавили, что все депутаты, пропустившие заседания не менее трех раз, являются депутатами на освобожденной основе. В Пермской городской Думе отмечают, что согласно регламента Думы депутаты обязаны присутствовать на заседаниях.

Третье место по числу прогулов разделили четверо депутатов

Все они пропустили три пленарных заседания из 11.

  • Это Михаил Бесфамильный, депутат фракции «Справедливая Россия», генеральный директор ООО «Орсо Групп»;
  • Вячеслав Григорьев, депутат фракции «Единая Россия», секретарь регионального отделения партии в Пермском крае;
  • Сергей Ильин, руководитель фракции ЛДПР в Пермской гордуме;
  • Василий Кузнецов, депутат от Индустриального района Перми, директор МАУ «Городской спортивно-культурный комплекс», координатор проекта «Детский спорт» партии «Единая Россия» в Приволжском федеральном округе.

Михаил Бесфамильный также входит в состав думского комитета по городскому хозяйству и комитета по вопросам градостроительства, планирования и развития территории. Здесь он пропустил 4 из 12 и 3 из 12 заседаний комитетов соответственно.

По месту работы депутата, в «Орсо Групп», Properm.ru пояснили, что переговорить с ним о причинах отсутствия не удастся, так как сейчас он находится в командировке и приедет только через несколько дней. Помощник депутата Екатерина Асеева в разговоре с Properm.ru отметила, что причины отсутствия были уважительными: командировки и обучение.

Вячеслав Григорьев пояснил, что пропустил три заседания городской думы из-за командировок. Депутат добавил, что отпуск старается планировать так, чтобы в него не попадали «пленарки». Он также является председателем комитета по городскому хозяйству и, согласно отчету Думы, за 2018 год пропустил 3 из 12 заседаний. Кроме того, в 2018 году его не было на 5 из 13 заседаний комитета по бюджету и налогам.

Помощник депутата Сергея Ильина Нина Ильина пояснила, что одно заседание он пропустил из-за командировки и еще два — из-за временной нетрудоспособности. Ильин входит в думский комитет по экономическому развитию (пропустил 3 из 10 заседаний) и в комитет по местному самоуправлению и регламенту (4 из 14).

Василий Кузнецов не стал общаться с Properm.ru по телефону, сославшись на то, что вылетает в Москву на конференцию партии «Единая Россия» (где, кстати, уже находился Вячеслав Григорьев).

Чтобы продолжить нажмите «Читать полностью».

Таким образом причины отсутствия Кузнецова на трех «пленарках» остаются для широкой общественности неизвестными. Комитеты в минувшем году он почти не пропускал: один пропуск из 11 заседаний комитета по социальной политике, председателем которого он является, и 1 из 11 заседаний комитета по городскому хозяйству.

Второе место — Евгений Глезман («Единая Россия»)

Евгений Глезман, депутат фракции «Единая Россия», отсутствовал на трех пленарных заседаниях. При этом, согласно информационному обзору деятельности Гордумы за 2018 год, он пропустил 8 из 13 заседаний комитета по бюджету и налогам и 10 из 12 заседаний комитета по градостроительству, планированию и развитию территории.

В 2018 году Евгений Глезман занимал должность исполнительного директора Группы компаний «ПЦБК». Связаться с ним по месту работы не удалось, однако помощник депутата Алена Садилова пояснила, что пропуски были связаны с его основной работой и командировками в рамках строительства нового производства.

При этом помощник усомнилась в правильности учета посещения комитетов. По словам Алены Садиловой, после звонка Properm.ru она обратилась в комитет по градостроительству, где ей пояснили, что Евгений Глезман пропустил только три заседания.

Первое место — Валерий Шептунов («Единая Россия»)

Валерий Шептунов, депутат от Дзержинского района Перми, член партии «Единая Россия» пропустил 4 пленарных заседания из 11.

Он входит в состав комитета по градостроительству (отсутствовал на 3 заседаниях из 12) и в комитет по развитию территории (4 из 12). Шептунов занимает должность директора по социальным вопросам ОАО «ПЗСП». Дозвониться до него по рабочему телефону Properm.ru не удалось. Как рассказала его помощник Марина Романцова, большая часть пропусков была связала с длительным больничным депутата.

"