Posted 7 июля 2019,, 12:38

Published 7 июля 2019,, 12:38

Modified 2 марта 2023,, 14:36

Updated 2 марта 2023,, 14:36

Полиция задержала лидеров профсоюза «Альянс врачей»

7 июля 2019, 12:38
Суд уже назначил штраф одному из организаторов пикетов в поддержку реаниматолога Элины Сушкевич.
Сюжет
Протест

Вчера, 6 июля, в разных городах России, в том числе в Перми прошли одиночные пикеты медиков в поддержку врача из Калининграда Элины Сушкевич. Ее обвиняют в убийстве недоношенного новорожденного, появившегося на свет с весом 700 г. Медицинское сообщество считает обвинения абсурдными.

Лидеры профсоюза «Альянс врачей» Анастасия Васильева и Владимир Сотников прилетели вчера в Калининград, чтобы принять участие в пикете. Сегодня на подъезде к аэропорту их задержали сотрудники ДПС и доставили в отдел полиции. Сейчас в Калининграде идет суд. Владимиру Сотникову уже назначили штраф в размере 10 тыс. рублей по ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ (нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования).

Решение по Васильевой еще не принято, сообщается в группе «Альянс врачей» в соцсети ВКонтакте. Анастасию Васильеву обвиняют по ч. 2 ст. 20.2 часть 2 КоАП РФ (организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о проведении публичного мероприятия).

После одиночных пикетов в Калининграде врачи выстроились в ряд, держа в руках плакат с надписью «Я Элина Сушкевич». Именно за это несанкционированное действие организаторов протестного меропиятия привлекли к административной ответственности.

В Перми медики тоже приняли участие в одиночных пикетах. Каждому пришлось пообщаться с сотрудниками полиции, которые выясняли у них ФИО. Никто задержан не был.

UPD: Анастасию Васильеву также признали виновной, ей назначен штраф в размере 20 тыс. рублей.

"