Posted 8 июля 2019,, 11:27

Published 8 июля 2019,, 11:27

Modified 2 марта 2023,, 14:36

Updated 2 марта 2023,, 14:36

В Чердынском музее начали работать первые онлайн-кассы

8 июля 2019, 11:27
Кассы пока работают только в выставочном зале. Еще три здания учреждения культуры продолжают принимать посетителей бесплатно.

В субботу, 6 июля, в выставочном зале Чердынского краеведческого музея им. Пушкина появились онлайн-кассы. Основное помещение музея начало работать в обычном режиме: с продажей билетов и сувенирной продукции. Остальные филиалы должны получить оборудование в течение этой недели, сообщает пресс-служба губернатора Пермского края.

С 1 по 3 июля Чердынский музей приостанавливал свою работу из-за сокращения сотрудников и отсутствия онлайн-касс, которыми учреждение должно было быть оборудовано к 1 июля этого года. Для посещения были закрыты все здания: выставочный зал, музей истории веры, краеведческий музей и центр памяти М.Н. Романова в Ныробе. В конце июня в рамках оптимизации, инициированной администрацией Чердынского района, сократили 14 смотрителей. Работать в музее стало попросту некому.

После сообщений в СМИ Министерство культуры Пермского края обратилось в прокуратуру и потребовало от районной администрации срочно открыть музей для посетителей. С 4 июля жители и гости Чердыни начали посещать экспозиции бесплатно. Сейчас между краеведческим музеем и Центром обеспечения деятельности муниципальных учреждений заключен договор, в рамках которого в центре созданы две ставки кассиров, с сотрудниками заключены трудовые договоры.

"