Posted 11 июля 2019,, 10:20

Published 11 июля 2019,, 10:20

Modified 2 марта 2023,, 14:36

Updated 2 марта 2023,, 14:36

Православные пожаловались на рекламу шаурмы в пермском кафе. Епархия готовится идти в полицию

11 июля 2019, 10:20
В социальных сетях считают, что своими действиями представители РПЦ только увеличат популярность заведения и вызовут массу обсуждений в интернете.

Пермская епархия намерена подать заявление в полицию на рекламу одного из пермских кафе. Представителей церкви возмутил пост, в котором использованы элементы православия. «Поступает множество телефонных звонков в Пермскую Епархию от возмущенных людей!» — написал на своей странице в Facebook секретарь Пермского епархиального управления Андрей Литовка.

Владелица кафе «Шаурма не за горами» Вероника Бурдина в беседе с Ura.ru подчеркнула, что при создании рекламных образов не преследовала цели кого-то оскорбить или высмеять, поскольку сама «является крещенной и уважительно относится ко всем религиям». При этом девушка не стала отрицать, что они «ходят по грани»: «Есть устоявшиеся шаблоны, которые можно встретить в интернете, вроде «божественной шаурмы». Есть группы, в которых обсуждают вкусы шаурмы в Перми и других городах. Нам эти шаблоны навеяли такие картинки, мы от них и стали отталкиваться».

В комментариях под постом Андрея Литовки пользователи уже отметили, что сейчас епархия своими действиями принесет дополнительную популярность заведению, а также попросили не доводить ситуацию до абсурда. «Точно не перегнем, но ответим адекватно!» — ответил секретарь

Стоит отметить, что пост в соцсетях был размещен 27 апреля. «Нет смысла быть ПП мученицей, когда есть божественно вкусная #шаурманезагорами где можно поддаться искушению без греха для фигуры», — сказано в подписи.

"