Posted 13 июля 2019,, 04:00

Published 13 июля 2019,, 04:00

Modified 2 марта 2023,, 14:36

Updated 2 марта 2023,, 14:36

Выбрасывать мусор за два километра от дома — это нормально. Так считают в «Теплоэнерго»

13 июля 2019, 04:00
Диана Байдина
Жители ул. Вербной в с. Кондратово Пермского района пытаются оспорить начисление платы за вывоз мусора. По их словам, фактически единый региональный оператор ПКГУП «Теплоэнерго» услугу по сбору и вывозу отходов им не оказывает.

До старта мусорной реформы 1 января 2019 года жители ул. Вербной решали проблему сбора и вывоза отходов самостоятельно. «Несколько лет назад мы купили и установили за свой счет контейнер. Когда он наполнялся, мы вызывали мусорную машину и она всё вывозила, — рассказывают пермяки. — С началом реформы частным мусоровозам работать запретили, потому что региональный оператор монополизировал рынок. И теперь мусор скапливается у нас на участках. При этом квитанции от «Теплоэнерго» приходят каждый месяц».

В начале июня на ул. Вербной регоператор оборудовал контейнерную площадку, но баков для сбора отходов на ней нет до сих пор. Собственник дома по ул. Вербной, 33 написал письмо региональному оператору о том, что квитанции приходят необоснованно и потребовал перерасчет. В «Теплоэнерго» ему ответили, что услуга жителям оказывается качественно, и оснований для перерасчета нет. Добавим, что транспортировкой твердых коммунальных отходов в Кондратовском сельском поселении занимается ООО «Чистый город-МК».

Ответ регионального оператора «Теплоэнерго»:— В Кондратово ближайшие к Вам контейнерные площадки оборудованы по адресу ул. К. Маркса, 4 — это в 2 км от ул. Вербной, 33. Региональный оператор ПКГУП «Теплоэнерго» осуществляет своевременно и в полном объеме сбор и вывоз мусора. Следовательно, надлежаще оказывает услуги по обращению с ТКО потребителям, проживающим в Кондратово. Таким образом, основания для перерасчета платы за оказанные Вам услуги по обращению ТКО отсутствуют.

«Получается, чтобы выбросить пакет с мусором, мне нужно пройти туда-обратно 4 км», — говорит заявитель. При этом, согласно санитарно-эпидемиологическим требованиям к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях (СанПиН 2.1.2.2645–10, п. 8.2.5), расстояние от контейнеров до жилых домов должно быть не более 100 м. Этот норматив распространяется в том числе и на частный сектор.

В отчете о работе ПКГУП «Теплоэнерго» за первую половину 2019 говорится, что «региональный оператор уделяет особое внимание небольшим населенным пунктами, где ранее жители были вынуждены решать вопрос с вывозом отходов самостоятельно». Здесь можно вспомнить историю жителей многоквартирных домов села Сосново в Чайковском городском округе, которым предложили складировать мусор в заброшенных гаражах или в сараях у соседей. Мусоровоз приезжает в Сосново раз в две недели, контейнеров в селе нет, и отходы люди хранят кто где может. До марта этого года около многоквартирных домов стояла телега для сбора мусора, которую вывозили по мере наполняемости. Сейчас нет и ее.

В отчете также отмечается, что «по результатам шести месяцев 96% жителей Пермского края получают услуги по вывозу отходов. При этом до 1 января 2019 года услуга оказывалась лишь 60% населения. В Прикамье установлено более 17 тыс. точек сбора мусора, в том числе 11 тыс. контейнерных площадок. Таким образом, количество точек сбора мусора с начала года увеличилось в три раза по сравнению с концом 2018 года, и их количество продолжает расти». Если в эту статистику входит контейнерная площадка без баков на ул. Вербной в Кондратово, то цифры отчета можно поставить под сомнение.

"