Posted 19 мая 2010,, 07:20

Published 19 мая 2010,, 07:20

Modified 2 марта 2023,, 16:36

Updated 2 марта 2023,, 16:36

Династия иллюзионистов Бастраковых отмечает 80-летний юбилей

19 мая 2010, 07:20
Целый иллюзионный театр «Улыбка» - семейный бизнес фокусников Бастраковых

Из них 32 года приходится на творческую деятельность ее основателя Бастракова Валерия Ивановича, 32 года в копилку внесла его жена и ассистент Надежда Андреевна и 16 лет — сын Илья.

Иллюзионный театр «Улыбка»
Руководитель — Валерий Бастраков, заслуженный артист России.
Целый иллюзионный театр «Улыбка» — семейный бизнес фокусников Бастраковых. В театре участвуют сам Валерий, его сын Илья, жена сына Настя и два помощника. Все они с высшим режиссёрским образованием окончили Пермский институт искусства и культуры. Иногда участвует в представлениях и супруга Валерия Надежда, но ей становится уже тяжело выезжать, куда то далеко, поэтому номер «Коробейники» она
передала невестке. Этот зажигательный номер в своё время был поставлен лучшим режиссёром Сов. Союза Михаилом Павловичем Харитоновым в 1981 году.

Валерий Бастраков уроженец Чусового, как и его жена Надежда. Они познакомились в Дворце культуры Чусового, где оба занимались в кружках, она — в драматическом, а он — в кружке фокусников. Надежда хорошая актриса и вела все концерты, которые проходили во Дворце. Затем они в 1981 подготовили номер «Коробейники» и стали выступать вместе, как партнёры. Валерий со своим театром часто гастролируют по другим городам, участвуют в международных фестивалях в качестве конкурсантов. Их номера в русском народном стиле «Коробейник», «Русский сувенир», «Появление трёхметровых матрёшек» — знают на мировой сцене.

Валерий Бастраков участвовал в работе московского и литовского фестиваля Российской ассоциации фокусников с показательными выступлениями и мастер- классами. Его часто приглашают в жюри различных конкурсов. Является Лауреатом Международных конкурсов иллюзионистов, почётный член Международной ассоциации артистов оригинального жанра в США.

Валерий Бастраков гастролировал в 37 странах мира, завоевал первые премии и Гран-при в Праге, Карловых Варах, Зальцбурге; диплом на Всемирном конгрессе иллюзионистов в Гааге (2003г.). Авторские номера театра неоднократно снимались и показывались на российских телеканалах и на Европейском телевидении в программе «Лучшие иллюзионисты мира» (2001г. и 2007г.).

В 2008 году, в Монте-Карло состоялся 48-ой иллюзионный фестиваль «Магическая звезда». В нём принял участие и волшебник из Пермской филармонии Валерий Бастраков. Валерий Иванович со своими ассистентами попали в числе девяти лучших фокусников планеты на заключительный Гала-концерт, исполнили в пять миниатюр и главный свой номер с трёхметровыми матрёшками «Русские матрёшки». А на днях театр Бастраковых отправляется на свой 54-ый фестиваль в Латвию.

"