Posted 16 июля 2019,, 03:53

Published 16 июля 2019,, 03:53

Modified 2 марта 2023,, 14:36

Updated 2 марта 2023,, 14:36

Альпинист из Перми пострадал при падении в Приэльбрусье

16 июля 2019, 03:53
О судьбе второго упавшего альпиниста ничего не сообщается. Поисково-спасательные работы завершены.

Вчера днем, 15 июля, в Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Кабардино-Балкарии поступило сообщение о том, что в Эльбрусском районе в ущелье Адыр-су на высоте 3,6 тыс. м сорвались два альпиниста.

В результате поисково-спасательных работ был обнаружен один из участников восхождения — 36-летний альпинист из Перми. Его с травмами различной степени тяжести спасатели передали медикам, сообщает ГУ МЧС по Кабардино-Балкарской Республике. Поиски в Эльбрусском районе были завершены сегодня ночью, о судьбе второго упавшего альпиниста ничего не сообщается. В спасательной операции принимали участие 4 сотрудника ВПСО МЧС России и 1 единица техники.

UPD-1: как пояснили Properm.ru в пресс-службе ГУ МЧС по Кабардино-Балкарии, пострадавший спортсмен получил травмы средней степени тяжести. Второй альпинист смог спуститься самостоятельно.

UPD-2: пострадавший альпинист рассказал Properm.ru, что в связке шло трое спортсменов. Они страховались веревкой за рельеф и устанавливали точки страховки. Посередине двигался инструктор Пермской федерации альпинизма и скалолазания. В третьего участника, который шел последним, «прилетел камень, он потерял равновесие и улетел с полки, сдернув остальных на 5-7 м». Пострадавший мужчина шел первым, от удара о камни у него была травмирована тазовая кость. Остальные альпинисты получили легкие ушибы и ссадины.

"