Posted 16 июля 2019,, 07:49

Published 16 июля 2019,, 07:49

Modified 2 марта 2023,, 14:36

Updated 2 марта 2023,, 14:36

На этой неделе в Прикамье пройдет фестиваль «Зов Пармы»

16 июля 2019, 07:49
Музыка, ремесла, театральные представления, турнир по историческому фехтованию — вот лишь небольшая часть программы фестиваля.

20 июля в районе с. Серёгово Чердынского района откроется ежегодный этно-ландшафтный фестиваль «Зов Пармы». Это одно из самых ожидаемых событий фестивального лета в Пермском крае. На «Зов» откликаются творческие коллективы из разных городов России, которые создают неповторимую атмосферу и позволяют прикоснуться к живой истории и традициям.

В этом году заезд участников начнется 19 июля. В этот день можно будет посетить Ярмарку мастеров и послушать музыкальную программу. Официальное открытие состоится на следующий день, 20 июля. Фестиваль объединен общей темой «Солнцеворот». Участники и гости мероприятия будут водить хороводы, увидят представления пермских театров «Туки-луки» и «Красный цветок», Соликамского музейного театра «Коренушка». Попробуют разные ремесла: изготовление печатных пряников, обережной куклы, этнических украшений, орнаментальных изображений на бересте и дереве и др.

В «Детинце» для самых юных гостей фестиваля будут организованы народные игры и забавы, познавательные программы. В «Шалаше травницы» всем желающим расскажут о травах и народных снадобьях.

На «Ристалище» можно будет попробовать силы в стрельбе из лука, здесь пройдет программа с участием зрителей «Богатырь», а также традиционный турнир по историческому фехтованию. В «Богатырском лагере» мастера дадут уроки по кузнечному делу, каллиграфии, набойке, кольчужному плетению и даже игре на музыкальных инструментах. На фестивале также будут представлены экспозиции музеев Перми, Краснокамска, Соликамска, с. Кочево и Чердыни.

В 18:00 начнется музыкальная программа. На сцену выйдут коллективы Vinum Unicornis (Пермь), «Лаборатория ветра» (Лысьва), Gilead (Тюмень), «Абвиотура» (Москва), ТЕСТО (Санкт-Петербург), KOSMONAVTY (Москва-Пермь) и др. Завершится главный фестивальный день огненным представлением.

На 21 июля запланировано окончание турниров и закрытие фестиваля. В нем примет участие музыкальный коллектив «Гуди гораздо!» (Москва).

"