Posted 18 июля 2019,, 09:56

Published 18 июля 2019,, 09:56

Modified 2 марта 2023,, 14:35

Updated 2 марта 2023,, 14:35

Посидели, поговорили, разошлись. Как бизнес и власть Перми обсудили новые требования к фасадам

18 июля 2019, 09:56
Дмитрий Загуменнов
Пермская торгово-промышленная палата пригласила представителей местного бизнеса поговорить о грядущих изменениях в правилах благоустройства. Оживленная дискуссия не получилась. Без особого энтузиазма ко встрече отнеслись как представители властей, так и предприниматели.

15 июля в Пермской торгово-промышленной палате прошло заседание комитета по защите бизнеса и снижению административных барьеров. В приглашении, которое разослала пресс-служба ПТПП сообщалось, что в ходе заседания планируется обсудить вопросы, «возникающие в связи с изменением правил благоустройства Перми»:

  • требования к вывескам;
  • требования к размещению и внешнему виду нестационарных торговых объектов;
  • запрет на размещение кондиционеров, антенн и защитных решеток на фасадах зданий;
  • приведение к единообразию окон и витрин.

Прийти и поговорить о проблемах должны были все члены комитета, в том числе уполномоченный по правам предпринимателей в Пермском крае Анатолий Маховиков и несколько приглашенных представителей бизнеса. Всего в обсуждении должны были принять участие около 20 человек, но собралось в два раза меньше. Ни бизнес-омбудсмен Маховиков (якобы был в отпуске), ни даже председатель комитета Максим Тебелев на заседание не пришли.

Состав комитета по защите бизнеса и снижению административных барьеров

Имя Должность Что делал?
Вячеслав Белов вице-президент Пермской ТПП Пришел. Принимал участие в обсуждении
Михаил Бесфамильный генеральный директор ООО «ОРСО-групп» Пришел. Принимал участие в обсуждении
Олег Голенецких юрист ООО «Автотранскалий» Пришел. Смотрел в телефон
Алексей Демкин генеральный директор АО «ПЗСП» Не пришел на заседание
Анушаван Затикян собственник ООО «ТД Уралжелезобетон» и ООО «АБЗ №1» Не пришел на заседание
Александр Коряков индивидуальный предприниматель Не пришел на заседание
Игорь Лобанов председатель РОО «Пермская краевая организация Союза журналистов России» Пришел. Не принимал участие в обсуждении
Анатолий Маховиков Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Пермском крае Не пришел на заседание
Виктор Митрошенко управляющий компанией ООО «Квин» Не пришел на заседание
Максим Тебелев (председатель комитета) директор МУП «Горсвет» Не пришел на заседание
Лилия Ширяева директор АНО «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА — Пермь» Пришла. Принимала участие в обсуждении
Поскольку собралось меньше участников, чем ожидалось, из повестки исключили все вопросы, кроме изменений, касающихся фасадов, а «вывозить» неудобную ситуацию (из-за неожиданно отсутсвующих) пришлось вице-президенту торгово-промышленной палаты Вячеславу Белову (бывший бизнес-омбудсмен). Из полуторачасового заседания, примерно 40 минут заняло его выступление. Белов перечислил изменения правил благоустройства, которые коснутся фасадов, показал фотографии проблемных домов в центре Перми (в том числе административных зданий) и выразил свою позицию. Коротко — экс-омбудсмену нравятся действия городских властей, изменения в правилах благоустройства нужны.

После его выступления участники заседания стали обмениваться мнениями. Кроме самого Вячеслава Белова, проблему обсуждали только четыре человека: собственник магазина «Золотая роза» Вера Долганова, гендиректор «Орсо Групп» Михаил Бесфамильный, директор АНО «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА — Пермь» Лилия Ширяева и консультант аппарата уполномоченного по защите прав предпринимателей в Пермском крае Елена Кашина. Оставшиеся предпочли молча просидеть, всматриваясь в телефоны или планшеты.

Итогом обсуждения стали рекомендации разработчикам правил (администрации Перми), сформулированные в итоге все тем же Вячеславом Беловым (пока письмо не отправили):

  • вести разъяснительную работу с собственниками недвижимости об изменениях правил благоустройства;
  • увеличить до разумных пределов срок устранения выявленных нарушений;
  • добиться от компаний, занимающихся изготовлением вывесок или кондиционеров, чтобы они предупреждали клиентов о новых правилах благоустройства.

В пресс-службе Пермской торгово-промышленной палаты Properm.ru сообщили, что низкая посещаемость заседаний представителями бизнеса — частое явление. «Каждый понедельник у нас проходит рассылка о запланированных мероприятиях по всем членам палаты. Если им интересно — они регистрируются», — пояснили в ПТПП.

25 июня Пермская городская дума приняла в первом чтении новые городские правила благоустройства. До 1 октября представленный мэрией Перми документ должны доработать, после чего выставить на рассмотрение во втором чтении (вероятно, окончательном).

Власти города предлагают ввести жесткие требования к внешнему виду домов. В частности, предлагается запретить на фасадах установку окон разного цветового решения, антенн и кондиционеров. Наказывать штрафами за нарушение новых правил будут как бизнес, так и собственников.

"