Posted 20 мая 2010,, 05:53

Published 20 мая 2010,, 05:53

Modified 2 марта 2023,, 16:36

Updated 2 марта 2023,, 16:36

В Перми откроется палеонтологическая выставка

20 мая 2010, 05:53
в здании вокзала Пермь-1

Летом 2010 года в здании вокзала Пермь-1 откроется палеонтологическая выставка. Договоренность об этом достигнута в ходе встречи начальника СвЖД Владимира Супруна с правительством Пермского края.

«Это интересный и общественно значимый проект. Жители региона смогут увидеть уникальную коллекцию, и важно, что это произойдет в стенах старинного здания – вокзала Пермь-1», -отметил Владимир Супрун.

В трех залах вокзала общей площадью свыше 1,5 тыс. кв. метров разместятся экспонаты из хранилищ краеведческого музея, многие из которых будут демонстрироваться впервые.

В настоящее время специалисты приступили к экспертизе состояния вокзала, а затем совместными усилиями сотрудников Свердловской магистрали и краевого минкульта будут проведены подготовительные работы для выставки внутри здания и косметический ремонт фасада здания вокзала Пермь-1. Планируется, что выставка будет работать в течение двух месяцев.
Напомним, краевое правительство ведет переговоры с СвЖД о передаче в собственность Пермского края здания железнодорожного вокзала Пермь-I.

Активно обсуждаются два варианта реконструкции станции Пермь-I. Первый вариант предполагает реконструкцию с участием РЖД и правительства края на условиях долевой собственности. 1/3 площадей будет выделено для обеспечения технологических нужд РЖД (размещение билетных касс, зала ожидания, помещения для обслуживающего персонала и др.), а 2/3 планируется отдать под создание музея, в чем заинтересовано краевое министерство культуры.

Второй вариант предполагает строительство нового технологического здания для нужд железнодорожников за счет регионального бюджета с последующим закреплением его за ОАО «РЖД» и передачей существующего здания вокзала в собственность края.

Для справки
Железнодорожная станция Пермь-I является памятником архитектуры федерального значения, построена в конце XIX века. Общая площадь здания составляет 2029 кв. м. В настоящее время объект находится в аварийном состоянии и с 2004 года закрыт на капитальный ремонт.

"