Posted 25 июля 2019,, 05:30

Published 25 июля 2019,, 05:30

Modified 2 марта 2023,, 14:35

Updated 2 марта 2023,, 14:35

УФСБ и прокуратура проверяют компанию, которая торговала арестованным имуществом в Прикамье

УФСБ и прокуратура проверяют компанию, которая торговала арестованным имуществом в Прикамье

25 июля 2019, 05:30
Диана Байдина
Фото: Properm.ru
В феврале 2019 года Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом разорвало контракт с «ЭМ Урал», компания занималась продажей арестованного имущества. Причиной стали жалобы на нарушения при торгах, которые она проводила. В апреле были заключены новые контракты. Теперь продажей арестованных объектов занимаются фирмы, которые связаны с «ЭМ Урал».

Старые контракты

ООО «ЭМ Урал» продавало арестованное в Пермском крае имущество с января 2017 года по февраль 2019 года. Два контракта с территориальным управлением Росимущества были заключены 25 января 2017-го и один 22 января 2018 года.

«Госконтракты были заключены на основании п. 4 ч. 1 ст. 93 ФЗ-44 «О контрактной системе» и в силу закона не предполагали перечисление компанией «Эссет Менеджмент Урал» денежных средств за право заключения государственного контракта», — говорится в ответе территориального управления на редакционный запрос Properm.ru.

Госконтракт с ООО «ЭМ Урал» Росимущество расторгло в одностороннем порядке 15 февраля 2019 года. «В 2017–2018 годах в адрес Территориального управления поступали обращения физических и юридических лиц о нарушениях при проведении торгов, копии которых также направлялись заявителями в Пермское УФАС, — говорится в ответе ведомства на запрос Properm.ru — Жалобы содержали сведения о необоснованных отказах организатора торгов в допуске к участию в них».

В ответе ТУ Росимущества на запрос Properm.ru также говорится, что в конце 2018 года в Территориальное управление были переданы жалобы о том, что ООО «ЭМ Урал» незаконно удерживает денежные средства, перечисленные в качестве задатков на участие в торгах или покупной цены.

Наличие долгов подтвердило и Управление Федеральной службы судебных приставов по Пермскому краю, сообщив, что в ряде случаев «ЭМ Урал» не перечисляет вырученные от реализации арестованного имущества деньги.

Комиссия ТУ Росимущества провела проверку исполнения обязательств по госконтракту, установила ряд нарушений и расторгла договор в одностороннем порядке. В Пермское УФАС было направлено заявление о включении ООО «Эссет Менеджмент Урал» в реестр недобросовестных поставщиков. Однако в антимонопольном ведомстве решили не заносить организацию в «черный список».

В ответе на запрос Properm.ru сказано, что ТУ Росимущества также обратилось в краевое Управление ФСБ и прокуратуру с просьбой провести проверку по фактам невозврата задатков и удержания денежных средств, полученных при продаже арестованных объектов. «По информации правоохранительных органов, в отношении ООО «Эссет Менеджмент Урал» проводятся оперативно-розыскные мероприятия», — сообщается в ответе Управления Росимущества на редакционный запрос.

Кроме того, ведомство направило в Арбитражный суд Пермского края заявление о взыскании с «ЭМ Урал» удержанных денежных средств. Согласно документам, размещенным в картотеке арбитражных дел, речь идет о 9 млн 573 тыс. рублей.

Новые контракты

3 апреля 2019 года после подведения итогов двух аукционов ТУ Росимущества заключило аналогичные госконтракты с двумя другими компаниями: ООО «Биотопливо Запад» и ООО «Симония».

Начальная цена каждого аукциона составляла 90 тыс. рублей. В ходе торгов ее опустили до нуля, и торги пошли на повышение. В итоге «Биотопливо Запад» предложило заплатить ТУ Росимущества 2 млн 510 тыс. 138 рублей за право заключения контракта, а «Симония» — почти в два раза больше, 4 млн 440 тыс. 915 рублей.

За эти деньги компании получили право торговать арестованным имуществом. Однако расходы по организации торгов, на выплаты заработной платы сотрудникам, налоговые сборы и так далее ложатся на сами компании. Кроме этого, за проделанную работу подрядчики не получают от Росимущества никаких выплат, а вырученные средства от продажи арестованных объектов обязаны полностью перечислять организациям, наложившим арест. Чаще всего это краевое Управление Федеральной службы судебных приставов.

После заключения госконтрактов выяснилось, что «Биотопливо Запад» и «Симония» расположены по тому же фактическому адресу, где ранее находилось ООО «Эссет Менеджмент Урал» (18 апреля компания изменила адрес на проспект Парковый, 40а-14): Пермь, ул. Татьяны Барамзиной, 54.

Кроме того, два последних подрядчика сообщили краевому Росимуществу один и тот же номер телефона: 256–56–40 (он указан на официальном сайте ведомства). В качестве контактного лица при организации торгов на электронной торговой площадке ets24.ru у компаний-победителей указана Анастасия Скрипцова. Она же была контактным лицом у «Эссет Менеджмент Урал». С мая-июня 2016 года Скрипцова является соучредителем и директором ООО «Велес Групп». В начале 2016 года эта компания также участвовала в торгах за право реализовывать арестованные объекты. А до 2016 года Скрипцова занимала должность начальника отдела организации работы по реализации имущества должников УФССП России по Пермскому краю.

В ТУ Росимущества Прикамья корреспонденту Properm.ru сообщили, что на момент заключения государственных контрактов с ООО «Биотопливо Запад» и ООО «Симония» были известны только юридические адреса организаций. После заключения договоров новые подрядчики сообщили фактический адрес, который совпал с местонахождением ООО «ЭМ Урал».

«Общий фактический адрес с «ЭМ Урал» не может являться основанием для обращения в УФАС или расторжения госконтрактов с ООО «Биотопливо Запад» и ООО «Симония» в одностороннем порядке», — пояснили в управлении.

В телефонном разговоре с Properm.ru в обеих компаниях сказали только то, что они работают по госконтракту. За любыми подробностями посоветовали обращаться в Территориальное управление Росимущества.

Что еще общего у «ЭМ Урал», «Биотоплива Запад» и «Симонии»?

Согласно данным kartoteka.ru, директором ООО «ЭМ Урал» является Армен Налбандян. По информации портала «За честный бизнес», ИНН нынешний пермяк получал в Крыму. До апреля этого года он также значился учредителем ООО «Арнал», юридический адрес которого всё тот же: Пермь, ул. Барамзиной, 54.

Если зайти на сайты этих трех компаний: «Арнал», «Биотопливо Запад» и «Симония», можно увидеть, что они выглядят очень похоже.

Cогласно сервису 2ip.ru, сайты имеют одинаковые IP-адреса, а биотопливозапад.рф и симония.рф зарегистрированы с разницей в две минуты 3 апреля 2019 года — в день заключения госконтракта с ТУ Росимущества Пермского края.

ООО «Арнал», созданное в октябре 2016 года в Перми, получило несколько госконтрактов в других регионах. C конца 2018 года фирма занимается реализацией арестованного имущества в Волгоградской, Вологодской, Тюменской областях и Ханты-Мансийском автономном округе.

С апреля 2019 года в Управления Федеральной антимонопольной службы этих регионов также начали поступать требования признать недействительными результаты торгов. От желающих приобрести арестованное имущество посыпались жалобы на действия ООО «Арнал», связанные с необоснованным отказом в допуске к торгам и невозвращением залогов. «Арнал», в свою очередь, обжалует решения и предписания УФАС в суде. Согласно картотеке арбитражных дел, сейчас компания является участником восьми судебных процессов, большая часть которых проходит в Волгоградской области.

"