Posted 20 июля 2019,, 08:00

Published 20 июля 2019,, 08:00

Modified 2 марта 2023,, 14:35

Updated 2 марта 2023,, 14:35

Мэр Кунгура Сергей Гордеев просит прокуратуру наказать родителей детей с ОВЗ. Очень странная причина

20 июля 2019, 08:00
Чиновник посчитал, что появление на публичном мероприятии в одинаковых футболках — нарушение российского законодательства.

Глава Кунгура Сергей Гордеев написал заявление в прокуратуру. Чиновник просит привлечь к ответственности родителей детей с ОВЗ за якобы проведение несанкционированной публичной акции. Поводом для обращения мэра стали футболки с надписями: #отстроимшколукунгур, #ШколуДляДетейОВЗ и #ДаешьЗданиеШколеВцентре, в которых жители пришли на Соборную площадь 2 июля. Тогда в городе проходил фестиваль «Небесная ярмарка».

«Данная акция имеет характерные признаки публичного мероприятия: наличие организатора мероприятия, единая форма, имеющая символику публичного выражения коллективного или индивидуального мнения, наличие требований к органам государственной власти и местного самоуправления», — говорится в заявлении Гордеева. Поскольку люди пришли в одинаковых футболках и не уведомили об этом главу города, он считает, что таким образом они нарушили Федеральный закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях».

«Добрая половина кунгуряков во время массовых мероприятий посвященных «Небесной ярмарке» была одета в одинаковую одежду. Но, к сожалению, этого мэр Сергей Васильевич не замечал, а заметил именно нас в футболках с набором букв и одинаковой картинкой», — комментирует ситуацию одна из женщин.

Ранее власти Кунгура сообщили о переводе 135 учащихся школы для детей с ОВЗ в специальные классы в обычных школах. Причиной такого решения стало якобы аварийное состояние здания, в котором располагается учебное заведение. Чиновники утверждают, что появилась опасность обрушения конструкций.

Однако родители не согласны с решением властей. Люди требуют от городских чиновников построить новую коррекционную школу со всеми условиями для учеников в центральном районе, поскольку учиться вместе с обычными детьми детям с ОВЗ будет тяжело.

"