Posted 23 июля 2019,, 06:33

Published 23 июля 2019,, 06:33

Modified 2 марта 2023,, 14:35

Updated 2 марта 2023,, 14:35

Родителей детей с ОВЗ из Кунгура вызвали в полицию для дачи показаний

23 июля 2019, 06:33
Проверкой «несанкционированной акции» занимаются правоохранительные органы.

В Кунгуре для дачи показаний вызвали родителей детей с ОВЗ, которые вышли во время празднования «Небесной Ярмарки», в одинаковых футболах. Как рассказала Properm.ru одна из участниц флешмоба Светлана Агапитова, несмотря на новости о том, что мэр города Сергей Гордеев забрал заявление из прокуратуры, их все равно пригласили в полицию для дачи показаний о «несанкционированном митинге».

«Мы сослались на 51 ст. Конституции (Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом — Properm.ru). Заполнили протокол и ушли», — сказала женщина. Однако она уточнила, что по ее информации, подпись за Сергея Гордеева ставил кто-то из его помощников, потому что глава города с 19 июля в отпуске за границей. Стоит отметить, что именно 19 июля датирован документ об отзыве заявления в прокуратуру, но внизу стоит дата 22 июля.

Сергей Гордеев посчитал, что появление несколько женщин на Соборной площади 2 июля в футболках с надписями: «#отстроимшколукунгур», «#ШколуДляДетейОВЗ» и «#ДаешьЗданиеШколеВцентре» — это несанкционированная акция. Тогда в городе проходил фестиваль «Небесная ярмарка».

Поведение чиновника вызвало возмущение общественности. В часности певицы и главы комиссии по поддержке семьи, материнства и детства Общественной палаты России Дианы Гурцкой. Она заявила, что намерена обратиться в прокуратуру с просьбой проверить законность действия Сергея Гордеева. После того, как скандал приобрел всероссийсикий масштаб, заявление было отозвано — якобы еще на прошлой неделе.

"