Posted 24 июля 2019,, 11:59

Published 24 июля 2019,, 11:59

Modified 2 марта 2023,, 14:35

Updated 2 марта 2023,, 14:35

Губернатор Максим Решетников обжалует отмену штрафов за размещение НТО

Губернатор Максим Решетников обжалует отмену штрафов за размещение НТО

24 июля 2019, 11:59
Татьяна Зырянова
Фото: Properm.ru
Эксперты отмечают, что давление на предпринимателей, может обернуться электоральными потерями. В этом случае власть может пойти на изменение правил благоустройства. Однако наиболее важно доказать право на размещение НТО в Конституционном суде.

Сегодня, 24 июля, губернатор Пермского края Максим Решетников подал апелляционную жалобу в судебную коллегию по административным делам Верховного суда РФ (имеется в распоряжении Properm.ru). Речь идет об отмене штрафов за размещение нестационарных торговых объектов (НТО).

Весной 2019 года краевые власти увеличили штрафы для предпринимателей и ТСЖ за размещение НТО на частной территории. С 1 мая 2019 года для должностных лиц наказание составляет от 15 до 20 тыс. рублей, для юридических — до 250–300 тыс. рублей. В случае повторного нарушения сумма может вырасти до 350 тыс. рублей. По информации пресс-службы администрации Перми, общая сумма штрафов за незаконное размещение НТО уже превысила 18 млн рублей.

Инициативная группа представителей пермских ТСЖ и предпринимателей оспорила решение краевых властей. Пермский краевой суд признал недействующими нормы закона «Об административной ответственности в Пермском крае» в части размера штрафов за незаконное размещение НТО. Ответчиками по делу являются губернатор Пермского края и Законодательное собрание Пермского края.

Как стало известно Properm.ru, губернатор сегодня подал апелляционную жалобу в Верховный суд с просьбой отменить решение краевого суда. Представлять интересы пермских предпринимателей и ТСЖ будет юрист Антон Любич.

Антон Любич:— По моему мнению, решение Пермского краевого суда законное и обоснованное. Но этого решения недостаточно для полноценной защиты интересов предпринимателей, а также жителей многоквартирных домов, пострадавших от новых правил благоустройства (первые потеряли возможность заниматься своим делом, вторые — потеряли доходы от аренды, использовавшиеся для ремонта их домов). Необходимо вносить изменения в правила благоустройства: в целях защиты возможности частных собственников (в том числе ТСЖ) использовать своё имущество для извлечения дохода на недискриминационных, конкурентных условиях. Чтобы это отстоять существует два пути. Юридический — оспаривать правила благоустройства в Конституционном Суде или Европейском Суде по правам человека, поскольку Верховный Суд уже ранее признал их законными. Политический — добиваться их изменения Пермской городской Думой. Если власть почувствует, что давление на НТО может обернуться электоральными потерями, голос предпринимателей и членов ТСЖ будет услышан.

Могут ли предприниматели и ТСЖ вернуть уже перечисленные в бюджет штрафы в случае, если Верховный Суд РФ согласится с позицией Пермского краевого суда? По словам юриста Пермской торгово-промышленной палаты, члена рабочей группы при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Пермском крае по вопросам размещения НТО Владимира Халдеева, юридически оснований для возврата средств нет.

Владимир Халдеев:— В настоящее время такие административные дела пересмотрены быть не могут и наказания, которым подвергнуты предприниматели, законны. Вместе с тем, в будущем, после вступления решения краевого суда в законную силу, предприниматели будут вправе обратиться за пересмотром своих дел по вновь открывшим обстоятельствам. Однако, при таких обращениях возможны сложности, так как, во-первых, кодекс РФ об административных правонарушениях не предусматривает возможности пересмотра постановления о привлечении к административной ответственности по новым или вновь открывшимся обстоятельствам, а во-вторых, на момент привлечения к административной ответственности, нормы, предусматривающие ответственность являлись действующими.

Напомним, в конце 2018 года Верховный суд РФ отменил решение Пермского краевого суда, признавшего недействительным постановление Пермской городской Думы об изменении правил благоустройства. Снесено уже более 200 нестационрных торговых объектов, расположенных на частных землях, в том числе землях ТСЖ.

"