Posted 30 июля 2019,, 10:32

Published 30 июля 2019,, 10:32

Modified 2 марта 2023,, 14:35

Updated 2 марта 2023,, 14:35

В УФАС раскрыли незаконную схему получения бюджетных средств для пермских СМИ. Главное

В УФАС раскрыли незаконную схему получения бюджетных средств для пермских СМИ. Главное

30 июля 2019, 10:32
Фото: Properm.ru
Сейчас антимонопольщики хотят отменить порядок субсидирования издательств в обход федерального законодательства.
Сюжет
Уфас

Сегодня, 30 июля, в Пермском УФАС рассказали о результатах внеплановой проверки администрации Перми на законность предоставления субсидий СМИ. Проверка проводилась на основании заявления ООО «Проектное финансирование» (издатель интернет-журнала «Звезда»), которому было отказано в участии на получение субсидий.

Выяснилось, что администрация Перми в обход Федерального закона № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» сама создавала порядок получения субсидий для средств массовой информации. Власти через СМИ продвигали такие проекты: «Дела городские», «Город — это мы», «Пермь — город для человека», «Пермь — город инноваций» и так далее.

«В ходе анализа переписки в электронной почте выяснилось, что сотрудники администрации Перми принимали решения о выделении субсидий и помогали представителям СМИ составлять заявки на их получение, создавая для них преимущества», — рассказала начальник отдела контроля органов власти и процедур торгов Анастасия Белова.

Решение о выделении денежных средств принимала специальная комиссия, в которую входили сотрудники пресс-службы мэрии, преподаватели ПГНИУ, председатель союза журналистов и другие. Получателями субсидий стали ВГТРК «Пермь», АО «Эхо», АО «Газета Звезда», «Новый компаньон», «Старт», «Эфир-медиа», «Центр деловой информации» (издатель газеты и одноименного сайта «Business Class»), ООО «Федерал-Пресс», ООО «Онлайн-Медиа», «Комсомольская правда» и другие. В общей сложности СМИ получили 56,8 млн рублей в 2016 году — 47,9 млн рублей в 2017 году, 32,9 млн рублей в 2018 году и 38,5 млн рублей за первую половину 2019 года.

Отмечается, что деньги, которые были перечислены издательствам, вернуть уже нельзя, однако есть вероятность отменить схему на вторую половину 2019 года. По результатам проверки сейчас принимается решение о выдачи предупреждения. Если предупреждение — об отмене порядка субсидирования — не будет исполнено, то будет решаться вопрос о возбуждении антимонопольного дела.

В мэрии Перми с позицией антимонопольщиков не согласны и отмечают, что механизм субсидирования юридических лиц предусмотрен Бюджетным кодексом РФ и не противоречит действующему законодательству и Федеральному закону от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

«Всем заявителям обеспечивается равный доступ к информации об условиях и порядке проведения конкурса, ко всем получателям субсидий предъявляются одинаковые требования. К потенциальным участникам конкурса применяется единый подход — все, кто обращается, до момента окончания приема заявок получают консультации и разъяснения по пакету документов, оформлению проекта и так далее», — уверяют в администрации Перми.

"