Posted 21 мая 2010,, 08:11

Published 21 мая 2010,, 08:11

Modified 2 марта 2023,, 16:36

Updated 2 марта 2023,, 16:36

В Пермском крае пройдет праздник коми-язьвинского народа «Сарчик приносит весну»

21 мая 2010, 08:11
В календаре коми-язьвинцев наступление весны связывается с прилетом птицы трясогузки (сарчика)

22–23 мая 2010 г. в Пермском крае пройдет традиционный национальный праздник коми-язьвинского народа «Сарчик приносит весну».
Празднование состоится на территории Верх-язьвинского сельского поселения Красновишерского района Пермского края – места традицонного проживания коми-язьвинцев, уникального малочисленного народа Прикамья.

В народном календаре коми-язьвинцев наступление весны связывается с прилетом птицы трясогузки, которая на коми-язьвинском языке зовется сарчиком. Сегодня сохраняется убеждение, что птицу, как символ весны и лета, необходимо встретить и задобрить, чтобы она помогла вырастить хороший урожай, избавиться от несчастий.

«Сарчик» для коми-язьвинцев не просто обрядовый праздник, это возможность этнического самовыражения и воплощение в жизнь идеи сохранения самобытности коми-язьвинского народа.

В ходе празднования запланированы выступления творческих коллективов, работа музея коми-язьвинской культуры и торговых рядов, спортивные состязания и игры. Кульминацией праздника станет обряд задабривания «Сарчика», во время которого местные жители в соответствии со своей национальной традицией принесут земле дары природы, чтобы лето было теплым и урожайным.
Кроме того, состоится круглый стол «Молодёжное этнокультурное пространство: опыт общения», на котором будет обсуждаться роль молодежи в сохранении и развитии национальных культур.

Официальное открытие праздника состоится в д. Антипина 22 мая в 19.00. Принять участие в праздновании приглашаются все желающие.
«Сарчик» традиционно проходит при поддержке департамента внутренней политики Администрации губернатора Пермского края и Общественного коми-язьвинского центра в рамках реализации закона Пермского края «О краевой целевой Программе развития и гармонизации отношений народов Пермского края на 2009–2013 гг.».

Дополнительная информация:
Овчинникова Светлана Сергеевна
2177194

"