Posted 7 августа 2019,, 09:19

Published 7 августа 2019,, 09:19

Modified 2 марта 2023,, 14:35

Updated 2 марта 2023,, 14:35

После скандала в Кунгуре власти отдают под школу для особенных детей здание техникума

7 августа 2019, 09:19
Родители и омбудсмен Павел Миков сомневаются, что у чиновников получится подготовить здание к образовательному процессу за год.
Сюжет
Кунгур

Министерство образования Пермского края передаст здание Кунгурского многопрофильного техникума под школу для детей с ограниченными возможностями здоровья. Об этом Properm.ru сообщили в пресс-службе администрации Кунгура.

Однако в ближайший год дети все-таки будут обучаться в разных зданиях. Образовательный процесс в новом здании начнется 1 сентября 2020 года. За это время муниципальные и краевые власти должны подготовить бывший техникум под нужды детей с ОВЗ. Студентов многопрофильного техникума планируется перевести в Кунгурский сельскохозяйственный колледж. Вероятно, из-за загруженности учреждения, обучение будет организовано в две смены.

Инициативную группу родителей, выступавших против «дробления» школы, устраивает вариант с переездом в здание техникума, поскольку оно находится в центре города. При этом родители сомневаются, что за год получится подготовить учреждение. Также их смущает факт, что под 130 учеников (столько обучалось в аварийном корпусе) выделяется здание рассчитанное почти на 1 тыс. детей.

Светлана Агапитова, лидер инициативной группы родителей: — Где гарантия, что нас не совместят с другим образовательным учреждением? В нашем городе загруженность школы — одна из основных проблем. Поэтому возможность такого объединения будет всегда для нас опасением.

Скептически к планам властей отнесся и уполномоченный по правам человека в Прикамье Павел Миков. В эфире «Эха Перми» он заявил, что инициатива чиновников, не решает проблему стратегически. «Оно (решение — Properm.ru) создает только новые проблемы. И ожидать, что здание лесотехникума будет быстро отремонтировано, не надо. Дети с 1 сентября 2020 года не смогут туда заехать. Даже при лучших раскладах пройдет два года, а при худших как показывает практика и три и четыре года», — сказал омбудсмен. Уполномоченный считает, что лучшим решением будет размещение всего коллектива школы в здании СОШ №12. Но в этом вопросе родители детей с ОВЗ его мнение не разделяют.

Решение о выделении под школу для особенных детей здания техникума была принято после митинга, прошедшего в Кунгуре 28 июля. До этого чиновники планировали перевести школу для детей с ОВЗ в здание, где сейчас находится школа №21. Власти собирались это сделать не раньше 2021 года. К этому времени в городе должны построить новую школу на 825 мест.

"