Posted 8 августа 2019,, 04:58

Published 8 августа 2019,, 04:58

Modified 2 марта 2023,, 14:35

Updated 2 марта 2023,, 14:35

Дольщица в Прикамье через суд заставила застройщика сделать ремонт

8 августа 2019, 04:58
В квартире истицы намокала стена и протекал потолок.
Сюжет
Кунгур

Кунгурский городской суд обязал застройщика безвозмездно устранить недостатки, допущенные при строительстве многоквартирного дома. С исковым заявлением в суд обратилась собственница трехкомнатной квартиры на верхнем этаже. В помещении, которое она приобрела по договору долевого строительства, намокала наружная стена и протекало чердачное перекрытие.

Недостатки обнаружились в течение гарантийного срока, который составляет 5 лет. Истица неоднократно обращалась к девелоперу с просьбой отремонтировать помещение, однако он этого не сделал, сообщает «Искра Кунгур». Согласно заключению судебной строительно-технической экспертизы, устройство покрытия крыши не соответствует проектной документации и не защищает жилое помещение от конденсата.

«Выявленные недостатки нарушали права собственника на благоприятные и безопасные условия проживания, — цитирует издание помощника председателя городского суда Галину Крычёву. — Истица требовала от застройщика безвозмездно устранить их».

Суд удовлетворил исковые требования и обязал застройщика безвозмездно провести гарантийный ремонт. Он также взыскал с ответчика в пользу истицы компенсацию морального вреда, неустойку, расходы по оплате стоимости экспертизы и назначил ему штраф. Решение суда вступило в законную силу.

"