Posted 24 мая 2010,, 08:07

Published 24 мая 2010,, 08:07

Modified 2 марта 2023,, 16:36

Updated 2 марта 2023,, 16:36

Олег Чиркунов поздравил митрополита Пермского и Соликамского Мефодия

24 мая 2010, 08:07
Сегодня день тезоименитства митрополита Пермского и Соликамского Мефодия.

Сегодня день тезоименитства митрополита Пермского и Соликамского Мефодия. С этим событием его поздравил губернатор Олег Чиркунов.

«Вся ваша жизнь посвящена Пермскому краю, который, надеюсь, станет для вас родным. Имя вашего святого покровителя связано с вопросами образования. Для нашего края это очень важно. Нам важно, чтобы Пермский край был центром образования, в том числе духовного, краем высоких нравственных ценностей. Надеюсь, совместными усилиями мы достигнем значимых целей в образовании», — отметил в своем поздравительном слове Олег Чиркунов.

«И моя деятельность по милости божией, и труды всех нас будут направлены на то, чтобы активно поддерживать добрые начинания, которые Вы, как глава региона предлагаете для Пермского края. Мы сможем сделать все, чтобы люди понимали важность этих задач, чтобы это было желанием души каждого сделать свой край действительно культурной столицей, столицей просвещения, потому что здесь великий потенциал», — подчеркнул митрополит Мефодий.

Глава Пермской и Соликамской епархии также поблагодарил губернатора Олега Чиркунова от имени духовенства и всех верующих за поддержку, которую край оказывает православной церкви.

Так, в 2009 году переданы в безвозмездное пользование приходам церковь Рождества Пресвятой Богородицы (г.Пермь), Церковь Божией матери Всех Скорбящих радости (с. Аряж), Церковь Св. Троицы (п.Пожва), здание Успенской церкви на территории старого Егошихинского кладбища г. Перми.

В этом году в безвозмездное пользование передано 9 зданий приходу Белогорского Свято-Николаевского монастыря, здание часовни — приходу Чердынскоого Иоанно-Богословского мужского монастыря.

Кроме этого, в рамках сохранения памятников истории, культуры и архитектуры культового назначения из бюджета Пермского края только с 2004 года на ремонтно-восстановительные работы Белогорского монастыря выделено более 130 млн рублей. В 2008 г. выделено 10 млн рублей на ремонт и восстановление старейшего храма г. Перми – Петропавловского собора (памятник архитектуры регионального значения). Также в 2009 г. оказана финансовая помощь для проведения ремонтно-восстановительных работ храма в г.Кудымкаре, Бахаревского женского монастыря в г. Перми и Лютеранской кирхи (более 2 млн рублей, все памятники регионального значения).

Губернатором Олегом Чиркуновым принято решение об оказании в 2010 г. финансовой помощи на проведение ремонтно-восстановительных работ Свято-Троицкого кафедрального собора г. Перми (памятник регионального значения).

"