Posted 13 августа 2019,, 03:00

Published 13 августа 2019,, 03:00

Modified 2 марта 2023,, 14:34

Updated 2 марта 2023,, 14:34

Пятиэтажка с Крохалевки третий год пытается попасть в «городскую среду». Но местные власти ее игнорируют

Пятиэтажка с Крохалевки третий год пытается попасть в «городскую среду». Но местные власти ее игнорируют

13 августа 2019, 03:00
Дмитрий Загуменнов
Фото: Properm.ru
Хрущевка по ул. Курчатова, 7 с 2017 года добивается от чиновников включения в программу «Формирование комфортной городской среды». Несмотря на постоянные письма, городские власти продолжают их не замечать и отвечать «отписками». При этом собственники готовы вложить часть собственных средств, чтобы провести во дворе ремонт.

В 2017 году на территории Перми и края началась реализация федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». Согласно постановлению Правительства РФ, ключевая цель проекта — «обеспечить комплексное развитие современной городской инфраструктуры на основе единых подходов». Говоря проще — привести в порядок дворы и улицы в российских городах. На это власти дали пять лет и выделили много денег.

Чтобы решить, чей двор будет отремонтирован, были созданы общественные комиссии, в которые вошли чиновники, председатели ТОСов, депутаты и их представители. На основании прописанных Минстроем РФ критериев, они выбирали, кому выделить деньги. Получить финансирование должны были дома, набравшие наибольшее количество баллов (максимум 14), но фактически деньги давали и тем, кто под критерии федерации не подходил.

Пятиэтажка на ул. Курчатова, 7 в 2017 году одобрения от общественной комиссии Свердловского района не получила, хотя набрала 11 из 14 баллов. Официальная причина отказа — превышение выделенных лимитов бюджетных ассигнований. Поэтому дом включили в план работ на 2018–2022 годы в первоначальном порядке. При этом чиновники решили отремонтировать дворы на ул. Холмогорская, 5 (8 баллов), ул. Краснополянская, 12 (8,5 балла), ул. Полазненская, 26 (9 баллов). Подробнее о том, как выбирали дома, читайте здесь (тут есть таблица с баллами всех домов).

Как рассказывает председатель ТСЖ «Курчатова, 7» Игорь Устинов, несмотря на то, что еще три года назад дом должны были включать в программу, общественная комиссия не вносила его в план работ и в последующие годы. Собственники даже готовы вложить собственные средства (около 100 тыс. рублей), чтобы покрыть част затрат на ремонт двора.

«Наступил 2018 год. В конце мая со мной связался Игорь Пухов, помощник нашего депутата Алексея Оборина. Он сообщил, что к нам приедет подрядчик, чтобы обсчитать затраты на дорогу. Когда все было посчитано, я вновь созвонился с Пуховым. Он сказал, что в этом году нам точно все сделают. Спустя месяц мы вновь связались по телефону, на этот раз он заявил, что денег на нас опять не хватило. Сказал, что в следующем году уж точно все будет», — говорит председатель ТСЖ.

В мае 2019 года председатель ТСЖ «Курчатова, 7» пришел на прием к Алексею Оборину, чтобы узнать, почему, несмотря на обещания его помощника, дом не был включен в программу. По словам Устинова, во время разговора депутат заявил, что они не имеют никакого отношения к «комфортной среде», но готовы помочь с благоустройством по депутатской программе. В 2019 году дом вновь не попадает в программу (протокол заседания есть в распоряжении Properm.ru). Среди членов общественной комиссии, принявших такое решение, указан помощник депутата Игорь Пухов.

Пермяк удивлен таким подходом властей. Он хочет понять логику, которой руководствовалась общественная комиссия, рассматривая заявки. Председатель ТСЖ неоднократно писал обращения в администрацию Свердловского района. Там ему всегда отвечали общими фразами, констатируя уже известные факты. В последний раз в администрации заявили, что перенесли придомовую территорию ул. Курчатова, 7 в план на 2020–2022 годы (ответ есть в распоряжении Properm.ru). При этом, многие дома, что подали свои заявки в 2018 году, уже в этом году были отремонтированы. Например, ул. Солдатова, 3 и ул. Таборская, 14.

В администрации Свердловского района Properm.ru сообщили, что приоритет на первоочередное включение отдан заявкам с единой дворовой территорией для нескольких домов. Об этом же рассказал помощник депутата Алексея Оборина. Двор на ул. Курчатова, 7 не попадал в программу из-за критерия «количество благополучателей», поскольку в первые годы в администрации отдавали предпочтение домам, где прописано большее количество человек.

«Мы не можем лоббировать определенные адреса, они ведь выбираются по критериям, которые вообще никак не контролируем. Все происходит в отделе ЖКХ администрации. Мы можем только рекомендовать дома для включения в программу», — пояснил Игорь Пухов. Также он заявил, что на этой неделе будет вновь встречаться с собственниками домов, чтобы составлять список для включения в программу на следующий год.

"