Posted 12 августа 2019,, 09:26

Published 12 августа 2019,, 09:26

Modified 2 марта 2023,, 14:34

Updated 2 марта 2023,, 14:34

Власти Перми оштрафовали РЖД за незаконное размещение НТО

12 августа 2019, 09:26
Татьяна Зырянова
Как сообщили Properm.ru в пресс-службе госкорпорации, они будет судиться с муниципалитетом по поводу вплоть до Верховного суда РФ.
Сюжет
Ржд

В 2019 году районными администрациями города Перми в отношении ОАО «РЖД» возбуждено 23 дела об административных правонарушениях. Основанием было расположение нестационарных торговых объектов (НТО) на земельных участках, имеющих, как указывают в администрации, вид разрешенного использования — под полосу отвода железной дороги. Это рассматривается чиновниками как нарушение городских правил благоустройства и содержания территории, утвержденных решением Пермской городской думы.

Административными комиссиями районов города Перми рассмотрено 20 дел, по результатам их рассмотрения вынесено 9 постановлений о наложении на ОАО «РЖД» административных штрафов. Со стороны ОАО «РЖД» все постановления о наложении административных штрафов обжалованы в суде. В законную силу на сегодняшний день вступили день постановления на общую сумму 180 тыс. рублей.

Как сообщили Properm.ru в пресс-службе госкорпорации, РЖД считает, что размещение нестационарных торговых объектов в полосе отвода железной дороги осуществляется в соответствии с федеральным законодательством. Размещение НТО в полосе отвода, по мнению юристов РЖД, не запрещено. «В соответствии с законодательством в границах города Перми участки в полосе отвода железной дороги, на которых могут быть размещены павильоны некапитального типа, передаются в субаренду по результатам проведения торгов», — сообщила пресс-служба в ответе на запрос редакции.

Также юристы РЖД заявили: «Поскольку размещение нестационарных торговых объектов на землях полосы отвода железной дороги в силу действующего нормативно-правового регулирования не запрещено, постановления о привлечении ОАО «РЖД» к административной ответственности за нахождение НТО на земельных участках полосы отвода железной дороги будут обжалованы в вышестоящие судебные инстанции вплоть до Верховного суда Российской Федерации».

Единственные, кто не был оштрафован за размещение НТО, это арендаторы территории парка им. Горького. По данным администрации Перми, договор аренды земельного участка с муниципалитетом позволяет предпринимателям размещать НТО на территории парка. Редакция Properm.ru направила запрос в прокуратуру Пермского края о том, насколько законно размещение НТО в парке Горького, когда на другой частной территории оно незаконно.

"