Posted 12 августа 2019,, 10:32

Published 12 августа 2019,, 10:32

Modified 2 марта 2023,, 14:34

Updated 2 марта 2023,, 14:34

Павел Миков попросил проверить действия полицейских, которые часами допрашивали сотрудников «Мемориала»

Павел Миков попросил проверить действия полицейских, которые часами допрашивали сотрудников «Мемориала»

12 августа 2019, 10:32
Фото: Properm.ru
Волонтеры приехали в поселок Кудымкарского района, чтобы благоустроить кладбище литовских и польских спецпереселенцев, но к ним пришла полиция.

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Павел Миков попросил ГУ МВД России по Пермскому краю и прокуратуру проверить информацию о намерении возбуждения уголовного дела в отношении членов общественной организации «Мемориал». Волонтеры приехали в поселок Кудымкарского района, чтобы благоустроить кладбище литовских и польских спецпереселенцев, а также установить в поселке Велва-База и деревне Шарволь памятные знаки. В экспедиции принимают участие литовская инициативная группа — родственники тех репрессированных, которых в 40-ые годы депортировали в Кудымкарский район.

Вечером 10 августа в Галяшор пришли полицейские. По словам научного сотрудника пермского «Мемориала» Александра Чернышова, они допрашивали волонтеров до двух часов ночи и грозили уголовным делом якобы за незаконную рубку леса. Перед этим председатель общества Роберт Латыпов направил главе Кудымкарского района Валерию Климову письмо о планах по установке памятных знаков, однако получил отказ.

«Сегодняшняя ситуация показала — несмотря на то, что государственная политика России говорит о необходимости поощрения работы по сохранению памяти репрессированных, на местах, в отдельных муниципалитетах без обоснования причин в этой работе может быть отказано», — заявил омбудсмен.

"