Posted 13 августа 2019,, 05:40

Published 13 августа 2019,, 05:40

Modified 2 марта 2023,, 14:34

Updated 2 марта 2023,, 14:34

Прошли публичные слушания по строительству Еврейского центра у ДКЖ. Без провокаций и полиции не обошлось

13 августа 2019, 05:40
На мероприятие пришли активисты, которые высказывались против появления общественного центра. Некоторые скандировали: «Русские… Русские!»

Вчера, 12 августа, в малом зале Дворца культуры железнодорожников прошли публичные слушания по вопросу строительства Еврейского благотворительного общественного центра на ул. Энгельса, 25.

Как пишет активист Роман Юшков, выступавший против появления еврейского центра, на слушания пришло около 300 человек. По его словам, инициатива общины была воспринята пермяками с критикой. Некоторые кричали из зала: «Русские… Русские!» Также в определённый момент главе Дзержинского района Александру Стяжкину пришлось позвать в зал полицию, чтобы вывести из зала активистку Нину Павлову. Она выступала против появления общественного центра.

По мнению МИРО «Еврейская община города Перми», несмотря на провокации, слушания прошли в рамках регламента и в соответствии с законодательством РФ. «Мы сожалеем о том, что в зале присутствовала организованная группа лиц, не являющихся непосредственно жителями данного района, которая активно пыталась внести хаос в установленный законодательством регламент слушаний. Не пытаясь дать правовую оценку их поведению, тем не менее, считаем это поведение направленным лишь на то, чтобы разрушить мирный ход мероприятия. Благодарим жителей района за то, что, несмотря на эти попытки, они высказали трезвую точку зрения и сохранили конструктивное отношение к предмету слушаний», — сообщили Properm.ru в общине.

В общественном центре на ул. Энегельса, 25 должны появиться: лекционные аудитории, помещения для досуговых занятий, семейного и молодежного центров, зал для проведения торжеств, столовая, спортивный зал, методические и игровые помещения для детей, а также музей и библиотека. Принять участие в мероприятиях центра смогут все жители Перми. Реализовывать проект будут без участия бюджета. Средства на строительство будут привлекать общиной из благотворительных фондов и пожертвований частных лиц.

"