Posted 13 августа 2019,, 11:39

Published 13 августа 2019,, 11:39

Modified 2 марта 2023,, 14:34

Updated 2 марта 2023,, 14:34

Глава поселения в Прикамье незаконно заключил госконтракты на ремонт тротуаров и памятника

13 августа 2019, 11:39
Нарушения законодательства о закупках выявила прокуратура Ординского района.

Прокуратура провела проверку в администрации Ашапского сельского поселения Ординского района. В результате были выявлены факты «дробления» госзакупок.

В апреле 2019 года администрация поселения заключила 5 муниципальных контрактов по устройству тротуаров на одной улице на сумму, не превышающую 100 тыс. рублей каждый. По своей сути они являются одной сделкой, которая оформлена несколькими договорами. «В связи с этим правовые основания для заключения муниципальных контрактов без проведения конкурса отсутствовали», — поясняют в прокуратуре Пермского края. Аналогичным образом было заключено еще несколько контрактов по благоустройству памятника участникам Великой Отечественной войны.

Прокуратура внесла в адрес главы Ординского муниципального района представление об устранении нарушений. Сейчас оно находится на рассмотрении. В отношении главы Ашапского сельского поселения возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 7.29 КоАП РФ (несоблюдение требований законодательства РФ о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд). Материал проверки также направлен в Управление Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю.

"