Posted 14 августа 2019,, 12:06

Published 14 августа 2019,, 12:06

Modified 2 марта 2023,, 14:34

Updated 2 марта 2023,, 14:34

После обращения Properm.ru прокуратура проверит законность размещения НТО в парке им. Горького

14 августа 2019, 12:06
Городская схема нестационарных торговых объектов не предусматривает размещение павильонов в парке, но мэрию Перми это не смущает.

Начальник отдела по надзору за исполнением законодательства в сфере экономики прокуратуры Пермского края Наталья Фисун направила прокурору Перми Виталию Дымолазову обращение главного редактора Properm.ru Владислава Аскариди. От имени редакции он попросил проверить законность размещения нестационарных торговых объектов (НТО) в парке им. Горького.

Ранее редакции Properm.ru стало известно, что в парке размещены более 10 НТО. При этом, согласно «Правилам благоустройства и содержания территории в городе Перми» там их быть не должно.

п. 4.1.12 Правил благоустройства и содержания территории в городе Перми:— Запрещается размещать нестационарные торговые объекты на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной собственности или муниципальной собственности, не в соответствии со схемой размещения нестационарных торговых объектов на территории города Перми»

Ни слова про то, что арендатор земельного участка самостоятельно решает, что будет размещено на арендуемой муниципальной земле, в правилах благоустройства нет. Собственником территории парка им. Горького является муниципалитет. Однако земля находится в аренде у ООО «ЦПР» (директор Рашид Габдуллин) до 2026 года.

Также редакция Properm.ru попросила прокуратуру разъяснить, является ли любой договор аренды муниципальной земли достаточным основанием для размещения НТО даже «не в соответствии со схемой размещения нестационарных торговых объектов».

"