Posted 15 августа 2019,, 10:31

Published 15 августа 2019,, 10:31

Modified 2 марта 2023,, 14:34

Updated 2 марта 2023,, 14:34

В Перми пересмотрят методику расчета тарифного меню для общественного транспорта

В Перми пересмотрят методику расчета тарифного меню для общественного транспорта

15 августа 2019, 10:31
Фото: Максим Кимерлинг для Properm.ru
Ранее предполагалось, что стоимость билета в общественном транспорте вырастет до 28 рублей.

Мэр Перми Дмитрий Самойлов отозвал из Городской думы проект нового тарифного меню. Пакет документов по проекту в начале августа внес департамент дорог и транспорта Перми. Он предполагал, что с 2020 года стоимость разовой поездки в общественном транспорте столицы Прикамья вырастет до 28 рублей при расчете наличными и до 24 рублей при безналичной оплате. При покупке транспортной карты были предусмотрены скидки до 40%.

Как Properm.ru пояснили в пресс-службе администрации Перми, нынешняя методика расчета тарифа на проезд в городском общественном транспорте нуждается в пересмотре. «В соответствии с приказом Минтранса РФ №158 в действующую методику расчета необходимо внести изменения, — рассказали в мэрии. — Поэтому в рамках подготовки к августовскому заседанию гордумы администрация Перми совместно с депутатами приняла решение рассматривать вопрос поэтапно».

В этом месяце гордума рассмотрит методику расчета тарифа и виды проездных документов. Проект тарифного меню с расчетами стоимости поездки будет вынесен на рассмотрение позднее.

Неделю назад на платформе change.org появилась петиция «Пермяки против повышения стоимости проезда!» Она адресована губернатору Прикамья Максиму Решетникову и депутатам Пермской городской думы. Авторы просят губернатора вмешаться в ситуацию с ростом тарифа, а народных избранников — не допустить необоснованного роста цен на проезд. На 15.30 15 августа петицию подписали более 1400 человек.

"