Posted 15 августа 2019,, 11:37

Published 15 августа 2019,, 11:37

Modified 2 марта 2023,, 14:34

Updated 2 марта 2023,, 14:34

Брали машины в кредит и перепродавали. Группу пермяков будут судить за мошенничества

15 августа 2019, 11:37
Организаторам преступной схемы грозит лишение свободы на срок до 6 лет.

В Ижевске перед судом предстанут двое жителей Пермского края (40 лет и 34 года) и 35-летняя ижевчанка. Они обвиняются в совершении мошенничества при покупке автомобилей в одном из автосалонов столицы Удмуртии.

Как установило следствие, в 2017 году один из пермяков познакомился с сотрудницей автосалона в Ижевске, у них созрел преступный план. Мужчины подыскивали в Прикамье местных жителей из числа неблагополучных, привозили их в автосалон и с помощью подельницы оформляли на них машины в кредит, сообщает пресс-служба УМВД России по Ижевску.

Таким образом, транспортные средства были оформлены на подставных лиц, которые предоставили заведомо ложные сведения о месте работы и доходах. В действительности оплачивать кредит они не могли и не собирались. После оформления сделки «покупатели» передавали злоумышленникам приобретенный автомобиль и документы на него и получали около 10 тыс. рублей в качестве вознаграждения. Далее пермяки перепродавали машины третьим лицам и тратили полученные деньги на личные нужды.

Всего с октября 2017 года по январь 2018 года через семь жителей Пермского края они купли 8 автомобилей на общую сумму около 5,5 млн рублей. Чтобы их умысел не был выявлен сразу, они в течение некоторого времени оплачивали кредиты. В январе 2018 года выплаты прекратились.
Сотрудники службы безопасности банков, проведя проверку, обратились в полицию.

Злоумышленникам предъявлены обвинения по ч. 3 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное в крупном размере») и ч. 2, 3 ст. 159.1 УК РФ («Мошенничество в сфере кредитования, совершенное группой лиц в крупном размере»). Всем подставным лицам также предъявлено обвинение в мошенничестве.

Один из пермяков заключен под стражу, остальные участники схемы находятся под подпиской о невыезде. Автомобили, проданные злоумышленниками добросовестным покупателям, были обнаружены и изъяты.

"