Posted 15 августа 2019,, 12:18

Published 15 августа 2019,, 12:18

Modified 2 марта 2023,, 14:34

Updated 2 марта 2023,, 14:34

В Екатеринбурге научились безнаказанно копировать пермских «Красных человечков»

15 августа 2019, 12:18
Ранее автор арт-объекта заявлял о нарушении прав.

Около кофейни в центре Екатеринбурга появилась новая реплика на пермских «Красных человечков». Скульптура представляет собой сидящего белого человечка. На этот раз художник Андрей Люблинский не заявляет о нарушении авторских прав, сообщает 66.RU.

В разговоре с изданием Андрей Люблинский отметил, что представители кофейни не общались с ним по поводу установки арт-объекта, но при этом он не видит нарушений авторства. «Это значит, что мой объект, еще не будучи установленным, сразу «пошел в народ». Меня поражает оперативность, в Перми прошло года два наверное, когда стали появляться реплики», — добавил художник.

В июле работа Люблинского «Красный человечек» появилась и в Екатеринбурге в рамках фестиваля «Стенограффия-2019». Скульптуру временно установили на Плотинке, позднее ее перенесут в другое место.

Тогда же другой предприниматель поместил реплику «Красного человечка» возле своего магазина в Екатеринбурге. В тот раз Люблинский высказался против того, чтобы его «человечки» рекламировали чей-то бизнес. Позднее он сообщил, что они с предпринимателем урегулировали конфликт.

"