Posted 17 августа 2019,, 03:43

Published 17 августа 2019,, 03:43

Modified 2 марта 2023,, 14:34

Updated 2 марта 2023,, 14:34

Командир аварийно приземлившегося в кукурузное поле А321 Дамир Юсупов извинился перед пассажирами

17 августа 2019, 03:43
Командир авиаборта «Уральских авиалиний», совершивший экстренную посадку в кукурузном поле, рассказал журналистам, что стесняется своей известности и принес извинения пассажирам.

На пресс-конференции в Екатеринбурге командир борта А321 Дамир Юсупов рассказал журналистам, что испытывает чувство вины перед пассажирами. Он извинился за то, что не доставил людей в Симферополь.

Дамир Юсупов:— Виноват, что так получилось, что не доставил до места назначения. С некоторыми пассажирами я побеседовал, когда обходил самолет. Хотел бы пожелать тем, кто пострадал, выздоровления и не бояться летать.

Командир лайнера поблагодарил команду бортпроводников за профессионализм: «Работали очень слаженно и быстро, профессионально, быстро сообразили, открыли дверь, выполнили все согласно инструкции, за что им благодарны все пассажиры. Я уверен, что количество пострадавших сведено к минимуму благодаря их профессиональным действиям».

Пилот признался что стесняется известности, которую получил из-за аварии. Самолет А321 «Уральских авиалиний», летевший из Москвы в Симферополь, экстренно приземлился в кукурузном поле из-за отказа двигателей. Борт столкнулся со стаей птиц, которые попали в двигатели. Пилоты приземлили борт с выключенными двигателями и убранными шасси. На борту было 226 пассажиров и семь членов экипажа. Экипаж эвакуировал пассажиров по надувным трапам. За медицинской помощью обратились 76 человек, в том числе 19 детей.

Следственный комитет возбудил уголовное дело о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта. Расследованием также занимается специальная комиссия.
Люди высоко оценили действия экипажа самолета, пилотов называют героями. Дамир Юсупов сказал, что не ситает себя героем, что просто выполнял свой профессиональный долг.

"