Posted 19 августа 2019,, 10:24

Published 19 августа 2019,, 10:24

Modified 2 марта 2023,, 14:34

Updated 2 марта 2023,, 14:34

Пермское УФАС возбудило дело в отношении «Альфа Банка» из-за рекламной рассылки

Пермское УФАС возбудило дело в отношении «Альфа Банка» из-за рекламной рассылки

19 августа 2019, 10:24
Фото: Properm.ru
Если банк признают виновным, ему придется выплатить штраф в размере до 500 тыс. рублей.

Управление Федеральной антимонопольной службы Прикамья возбудило дело в отношении АО «Альфа Банк». В УФАС обратился один из жителей Перми с жалобой на рекламную рассылку. Кредитную организацию заподозрили в нарушении Закона о рекламе, сообщает пресс-служба Пермского УФАС.

Письмо, которое пришло на почту пермяка, рассказывало о плюсах кредитной карты «Альфа Банка» и содержало интернет-ссылку для ее оформления. По словам заявителя, такие сообщения приходят ему не в первый раз. Ранее он неоднократно просил сотрудников банка исключить его e-mail из рассылки. Более того, пермяк никогда не являлся клиентом банка.

«В законодательстве четко прописаны моменты, которые должны быть указаны в рекламе финансовых услуг, — пояснила начальник отдела контроля за рекламой и недобросовестной конкуренцией Мария Герасимова. — В данном случае не указано лицо, предоставляющее денежные средства по договору займа, что является нарушением Закона о рекламе. Заявитель также не давал своего согласия на получение подобных сообщений».

Рассмотрение дело назначено на 26 сентября 2019 года. Если комиссия антимонопольного ведомства признает АО «Альфа Банк» виновным, организации будет грозить штраф в размере от 100 до 500 тыс. рублей. В ближайшее время Properm.ru ожидает комментарий от «Альфа Банка».

UPD: в «Альфа Банке» Properm.ru пояснили, что копия определения Пермского УФАС о возбуждении дела к ним пока не поступила. «До получения указанного документа предоставить какие-либо комментарии по данному делу не представляется возможным», — говорится в ответе на запрос.

"