Posted 20 августа 2019,, 12:26

Published 20 августа 2019,, 12:26

Modified 2 марта 2023,, 14:34

Updated 2 марта 2023,, 14:34

После скандалов с госзакупками чиновников из Перми отправят учиться. За 1,5 миллиона рублей

20 августа 2019, 12:26
За следующие четыре месяца госслужащие должны пройти переподготовку по программе управления муниципальными заказами.

Министерство по регулированию контрактной системы в сфере закупок Пермского края ищет специалистов, которые проведут курс по переподготовке чиновников по программе «Управление государственными и муниципальными закупками». На эти цели выделено 1,5 млн рублей, сообщает на сайте госзакупок.

По условиям технического задания, победитель должен в срок до 9 декабря 2019 года оказать услуги в объеме 500 академических часов. Среди группы из 35 слушателей будут контрактные управляющие, руководители контрактных служб, председатели комиссий по осуществлению закупок исполнительных органов государственной власти Пермского края

В программу обучения должны входить такие вопросы:

  • Обзор системы государственных закупок. Зарубежный опыт организации системы государственных закупок. Основополагающие принципы и правила.
  • Основы контрактной системы в сфере закупок. Цели, задачи и принципы контрактной системы. Участники контрактной системы, их права и обязанности.
  • Планирование в системе государственных и муниципальных закупок. Новеллы правового регулирования.
  • Порядок расчета и обоснования НМЦК, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем).
  • Основные требования к составлению технического задания и др.

Стоит отметить, что за последний год сразу несколько спорных закупок вызвали осуждение общественности. В марте краевые власти хотели купить 12 телефонов на 367 тыс. рублей. А в июне правительство планировало закупить 14 зонтов для своих сотрудников по цене 6,3 тыс. рублей за штуку. В последствии оба аукциона были отменены.

"