Posted 23 августа 2019,, 05:59

Published 23 августа 2019,, 05:59

Modified 2 марта 2023,, 14:34

Updated 2 марта 2023,, 14:34

Дробильщик шахты «Рудная» получил 3 миллиона рублей за потерю руки

23 августа 2019, 05:59
Руководство шахты знало о возможной неисправности оборудования, но не приняло мер для ее устранения.

Судебные приставы взыскали с АО «Саранская шахта «Рудная» 3 млн рублей за травму сотрудника. Как сообщает пресс-служба УФССП России по Пермскому краю, руководство шахты допустило грубые нарушения техники безопасности и правил эксплуатации оборудования, что привело к ЧП.

По данным ведомства, мужчина потерял руку, когда пытался почистить ленту дробильной машины от глины при помощи металлической пластины, «В один момент приспособление случайно выскользнуло и зацепилось за свитер. Левую руку стало затягивать между лентой и барабаном. Мужчина не смог освободиться. Несчастный случай привел к потере конечности. Пострадавший обратился в медицинский пункт шахты, а оттуда уже был доставлен в «Чусовскую районную больницу», — сообщают в ведомстве. Позже выяснилось, что руководство шахты знало о возможной неисправности оборудования и вовремя не проводило экспертизу промышленной безопасности.

В июне 2019 года судебные приставы приостановили открытые горные работы на главном Сарановском месторождении из-за опасных деформаций земной поверхности. Ранее Ростехнадзор пришел к выводу, что дальнейшая эксплуатация карьера угрожает жизни и здоровью людей и может повлечь наступление техногенной катастрофы.

"