Posted 29 августа 2019,, 03:00

Published 29 августа 2019,, 03:00

Modified 2 марта 2023,, 14:34

Updated 2 марта 2023,, 14:34

Как превратить сквер в центре города в парковку и склад. Лайфхак от мэрии Перми и оперного театра

Как превратить сквер в центре города в парковку и склад. Лайфхак от мэрии Перми и оперного театра

29 августа 2019, 03:00
Дмитрий Загуменнов
Фото: Properm.ru
Городские чиновники продолжают делать исключения для некоторых организаций и учреждений. Пока что в списке «избранных» парк им. Горького и Пермский театр оперы и балета.
Сюжет
Зона П

В 2017 году в центральных районах Перми появилась зона платной парковки. Годом позднее городские власти внесли изменения в правила благоустройства и изменили схему размещения нестационарных торговых объектов на территории Перми. По замыслу чиновников, это должно было не только упорядочить розничную торговлю, но и «освободить» фасады зданий в центре города, сделать внешний вид улиц более «эстетичным». Несмотря на это, сегодня в исторической части города остаются территории, которые противоречат такому подходу властей.

Например, за зданием Пермского театра оперы и балета (со стороны ул. Советской) уже больше десятка лет стоит огромный металлический ангар. Рядом с ним установлены несколько железных контейнеров и два вагона-бытовки. Также за учреждением культуры и вдоль него ежедневно бесплатно паркуют свои автомобили десятки сотрудников, получившие по заявлению допуск и электронный ключ от шлагбаума.

Всего этого там быть не должно. Согласно правилам благоустройства города Перми, в скверах, где имеются зеленые насаждения, газоны и цветники запрещается устанавливать НТО, а также размещать автостоянки и парковки. Однако в администрации Ленинского района так не считают.

По версии чиновников, размещение ангара, контейнеров и парковки за театром возможно согласно разрешению на бессрочное пользование заемельным участком на ул. Петропавловская, 25в (кад. номер 59:01:4418021:6). Документ был выдан Пермскому театру оперы и балета в 2005 году.

«Торговая деятельность не ведётся. Правила благоустройства не нарушаются. Администрация театра исключила доступ автомобильного транспорта на центральную часть перед зданием театра, а также на пешеходную часть сквера, ограничив проезд бетонными блоками. Кроме того, въезд ограничен шлагбаумом со стороны ул. 25 Октября», — заявили чиновники в ответ на запрос Properm.ru о законности пользования участком.

Более того, размещать парковку на территории сквера позволяют правила землепользования и застройки. По данным публичного портала ИСОГД Перми, территория за театром и по бокам от него находится в зоне обслуживания и деловой активности городского центра (Ц-1). При этом участок перед театром является территорией общего пользования (ТОП-1). Несмотря на разные юридические статусы оба участка образуют единое пространство — сквер им. С.П. Дягилева (Театральный сад), где установлены лавочки, фонтан и проводят свое время пермяки.

В Пермской опере Properm.ru сообщили, что ангар, расположенный за зданием театра, используется для хранения декораций и бутафории и был построен в начале 2000-х годов. Уже в то время у театра стояла острая проблема нехватки площадей.

«Для хранения декораций в Пермской опере нет специальных «карманов сцены». Эта ситуация может измениться только в случае строительства новой сцены театра, которая будет спроектирована с учетом решения всех текущих проблем и хозяйственных нужд», — пояснили в пресс-службе театра.

Также в Пермской опере уверяют, что парковка за зданием используется для разгрузки крупногабаритных машин, а на асфальтированной территории паркуются служебные автомобили, при этом они не заезжают на зеленые зоны. Однако большую часть времени территория за театром и вокруг него заставлена личным транспортом сотрудников. Иногда из-за нехватки мест автомобили паркуют на тротуарах, где организовано пешеходное движение.

Ранее (по заявлению Properm.ru) прокуратура Перми начала проверку законности размещения нестационарных торговых объектов (НТО) в парке им. Горького. Сейчас в парке размещены более 10 НТО. Однако, согласно «Правилам благоустройства и содержания территории в городе Перми», там их быть не должно. В документе нет ни слова о том, что арендатор земельного участка самостоятельно решает, что будет размещено на муниципальной земле.

"