Posted 28 августа 2019,, 09:10

Published 28 августа 2019,, 09:10

Modified 2 марта 2023,, 14:34

Updated 2 марта 2023,, 14:34

Оперный театр пригрозил коллективу Курентзиса судом за использование бренда «Дягилевский фестиваль»

28 августа 2019, 09:10
Руководство напоминает об исключительном праве обладания товарным знаком на фестиваль имени Сергея Дягилева.

Исполнительный директор Пермского театра оперы и балета им. П.И Чайковского Андрей Борисов пригрозил исполнительному директору Фонда поддержки культурных инициатив «Музыкаэтерна» (принадлежит коллектив musicAeterna, которым руководит Теодор Курентзис — Properm.ru) Веронике Гайдель санкциями за использование товарного знака «Дягилевский фестиваль». Соответствующее письмо опубликовал на своей странице в Facebook медиаменеджер Владимир Прохоров.

В документе указано, что товарный знак «Дягилевский фестиваль» закреплен за Пермским театром опера и балета в соответствии с законодательством об интеллектуальной собственности. В соответствии со ст. 1484 Гражданского кодекса Российской Федерации правом на использование бренда обладает только пермский театр. «Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения», — уточняется в письме.

Из текста письма:— Учитывая изложенное, ставим Вас в известность о том, что любые попытки незаконного использования товарного знака будут нами незамедлительно пресекаться посредством направления обращений в соответствующие органы с целью привлечения лиц, нарушивших исключительное право на товарный знак, к ответственности, предусмотренной действующим законодательством, вплоть до уголовной.

Стоит отметить, что документ подписан 22 августа, сразу после того, как коллектив musicAeterna озвучил планы на ближайшие полгода. В том числе речь шла о сотрудничестве оркестра и хора с парижским театром Шатле (Théâtre du Châtelet), с которым была достигнута договоренность о проведении фестиваля имени Сергея Дягилева

В выходные Андрей Борисов в Санкт-Петербурге проводил переговоры с Теодором Куретзисом. После встречи маэстро взял перерыв для принятия решения о руководстве фестивалем в Перми. По официальной версии, дирижер хотел бы заключить контракт напрямую с Министерством культуры Пермского края, а не с театром.