Posted 30 августа 2019,, 08:37

Published 30 августа 2019,, 08:37

Modified 2 марта 2023,, 14:34

Updated 2 марта 2023,, 14:34

Коллектив Курентзиса ответил на угрозы Пермского оперного театра. Заявление

30 августа 2019, 08:37
В пресс-службе musicAеterna отмечают, что о письме узнали из СМИ.

Коллектив musicAеterna ответил на уведомление от директора Пермского театра оперы и балеты им. П.И. Чайковского о возможных судебных разбирательствах за использование товарного знака «Дягилевский фестиваль». Ранее гендиректор театра Андрей Борисов заявил о возможных санкциях за использование бренда без договоренности с правообладателем.

Пресс-служба musicAеterna:— Бренд «Дягилевский фестиваль» был создан Теодором Курентзисом и его командой в 2012 году. До этого времени фестиваль назывался «Дягилевские сезоны: Пермь, Петербург, Париж». Бренд создан для Перми, и команда musicAeterna не использовала и не собиралась использовать его в других городах. А что касается проекта в парижском театре Шатле, который будет проходить под руководством Теодора Курентзиса с 2021 года, то он не будет называться буквально «Дягилевский фестиваль», хотя в его названии, безусловно, будет фигурировать имя человека, который именно сцену Шатле выбрал для первого представления своих знаменитых «Русских сезонов». Но главное — можно любое название дать фестивалю, как пермскому, так и французскому. Не от названия зависит успех, а от содержания. Поэтому лучше было бы закончить игры с массмедиа, подталкивающие нас к отказу от проведения фестиваля в Перми, и сесть за стол переговоров, чтобы решить принципиальные вопросы, касающиеся будущего фестиваля. Время идет, а переговоры с Министерством культуры Пермского края, по сути, еще не начались.

Уведомление от Пермского оперного театра было подписано 22 августа, сразу после того, как коллектив musicAeterna озвучил планы на ближайшие полгода. В том числе речь шла о сотрудничестве оркестра и хора с парижским театром Шатле (Théâtre du Châtelet), с которым была достигнута договоренность о проведении фестиваля имени Сергея Дягилева. В документе в адрес питерского коллектива указано, что товарный знак «Дягилевский фестиваль» закреплен за Пермским театром опера и балета в соответствии с законодательством об интеллектуальной собственности.

"